• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа "Развитие человека: экономический и философский аспекты"

Экономический факультет Московского государственного факультета имени М.В.Ломоносова при поддержке Оксфордского Российского Фонда проводят Летнюю школу «Развитие человека: экономический и философский аспекты», которая состоится 10 – 16 июля 2011 года. Школа проводится для студентов 3 – 4 курсов, магистрантов – стипендиатов ОРФ, обучающихся по специальностям: экономика, философия, история, история и теория искусства, политология, право, психология, социология в аккредитованных Фондом университетах. Для отбора слушателей Школы объявляется конкурс творческих работ.

В последние двадцать лет перед Россией стояла задача быстрого сокращения отставания от развитых стран. В течение долгого времени считалось, что преодолеть отставание можно только через экономические реформы. Если удастся реформировать экономику, все остальное приложится, и Россия быстро сократим отставание. Но еще двадцать лет назад авторы концепции человеческого развития настаивали на том, что экономическое развитие само по себе не должно быть самоцелью. Благородной целью может считаться такое развитие, которое расширяет возможности людей получить образование, прожить долгую и здоровую жизнь, занимаясь достойным трудом в равновесии с природой. Для того, чтобы достигнуть этой цели нужно стремиться к повышению уровня и качества образования населения, улучшать здравоохранение, стимулировать здоровый образ жизни, обеспечивать права и свободы граждан, их доступ к информации. Эти принципы были положены в основу концепции человеческого развития и индекса человеческого развития, который был введен для соответствующих измерений.

 

Участникам конкурса предлагается подумать над следующей темой:

 

Место человека в современной России

 

Конкурс проводится в форме эссе на указанную тему. Эссе должно содержать 400 – 500 слов.

  

Общие критерии оценки представленных работ:

 

-       соответствие эссе и тематике конкурса и проблемам, обсуждаемым в ходе летней школы;

-       использование в творческой работе аналитических подходов и моделей;

-       оригинальность идеи, выраженность собственного мнения автора, самостоятельность (не «рефератность», не заимствованность) текста.

 

Победители конкурса получат возможность принять участие в Летней школе «Развитие человека: экономический и философский аспекты», которая будет проходить в Москве, на базе Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Летняя школа предполагает развитие междисциплинарных аналитических навыков на стыке экономического и философского знаний. В качестве основной темы выбрана концепция развития человеческого потенциала и цели развития тысячелетия. Концепция будет рассмотрена как в целом, так и в приложении к Российской Федерации. В ходе программы будут показаны возможности концепции человеческого развития, с одной стороны — ее инструментальность, прагматичность и возможность применения в практике, а с другой — универсальность и открытость для междисциплинарных исследований и измерений, охватывающих практически все стороны жизнедеятельности человека.

Программа школы включает лекции и дискуссии, особый акцент будет сделан на междисциплинарном характере концепции и ее возможных практических приложениях.

 

Количество победителей конкурса на участие в Летней школе — 25 человек.

 

Эссе рассматриваются Экспертным советом Летней школы. Соискатели информируются о результатах конкурса по электронной почте, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

Сроки:

Заявки на конкурс принимаются не позднее 15 июня

Результаты будут объявлены не позднее 25 июня

 

Для участия в конкурсе необходимо оформить заявку на участие в конкурсе:

  1. Войти в систему DAAS под собственным логином/паролем стипендиата Оксфордского Российского Фонда
  2. Войти в соответствующий раздел таблицы «Конкурс», расположенной на главной странице системы DAAS. Название раздела — «Летняя Школа Школа 2011 «Развитие человека: экономика и философия».
  3. Заполнить все поля формы заявки
  4. Перенести (скопировать-вставить) написанный в программе MSWord текст эссе в поле «эссе» или написать эссе прямо в этом поле. Минимальный объем эссе — 1 стр., максимальный — 2 стр. (в документе Word 12 кегль, межстрочный интервал — 1)
  5. Сохранить заявку (клавиша «Сохранить»). После этой процедуры заявка остается открытой для редактирования автором.
  6. Для того, чтобы закрыть заявку для редактирования и отправить ее на конкурс, необходимо нажать клавишу «Закрыть». После этого вносить изменения в текст заявки или эссе будет невозможно, а заявка будет направлена экспертам конкурса.

 

Получить дополнительные консультации можно:

  1. у кураторов конкурса

Ксении Филимоновой: телефон 8 (499) 978-43-21, по электронной почте ksenja@gmail.com,

Марии Ульяновой по электронной почте nfpk@econ.msu.ru,

  1. у координаторов программ Оксфордского Российского Фонда в аккредитованных университетах (http://oxfordrussia.ru/contacts/)