• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С 14 до 19 мая 2011 года в Москве по инициативе НИУ ВШЭ был проведен первый в России Международный молодёжный конкурс пианистов – любителей «Клавиариум»

          С 14 до 19 мая 2011 года в Москве по инициативе НИУ ВШЭ был проведен первый в России Международный молодёжный конкурс пианистов – любителей «Клавиариум». В нём приняли участие молодые исполнители, не сделавшие музыку своей профессией, но сохранившие глубокую любовь к ней и стремящиеся совершенствовать своё исполнительское мастерство.

           Основными целями конкурса «Клавиариум» выступили оказание поддержки талантливой молодёжи нашей страны, расширение её творческих горизонтов и создание условий для интернационального творческого общения. Проведение конкурса решало задачи, обозначенные в Федеральной целевой программе «Культура России»: сохранения культурного наследия Российской федерации, формирования единого культурного пространства, создания условий для развития культурного потенциала нации, укрепления международных культурных связей.

          Конкурсы для пианистов  - любителей  пользуются огромной популярностью во всём мире. Они проходят во Франции, Германии, Нидерландах, США, Японии и других странах. Однако конкурсов для молодых непрофессиональных исполнителей недостаточно. Направленность конкурса «Клавиариум», главным образом, на студенческую молодёжь выдвинуло его на особое место в мировом культурном пространстве, а Высшая школа экономики, несмотря на свой «юный» возраст,  наследует многовековой традиции, в которой университеты всегда выступали как центры культуры.

           В состав жюри конкурса под председательством Народного артиста Российской Федерации Андрея Диева вошли выдающиеся пианисты современности, совмещающие мировые гастрольные  поездки  с  успешной  преподавательской  работой,  -  Дмитрий  Рахманов и  Филипп Фоук, а также победитель крупнейших международных конкурсов для пианистов – любителей доктор медицины Матиас Фишер.

18 мая прошел заключительный Гала-концерт, где были объявлены победители конкурса. В категории «Amateur» ими стали:

1.     Дмитрий Тупоршин – лауреат 1 степени, студент НИУ ВШЭ

2.     Людмила Логинова – лауреат 2 степени, студентка МГУ им. Ломоносова

3.     Михаил Дубов – лауреат 3 степени, студент НИУ ВШЭ.

В категории «Grand A mateur» победителями стали:

1.    Дмитрий Новиков – лауреат 1 степени, выпускник МГУ им. Ломоносова

2.    Julien Kurtz – лауреат 2 степени, Франция.

3.    Евгений Литвиненко – лауреат 3 степени, студент НИУ ВШЭ.

 

 

Кроме того, специальными дипломами были отмечены Felicia Cheng (Германия), Катрин Матосоглян (студентка НИУ ВШЭ), Алиса Выливанная (студентка МГУ им. Ломоносова) и Андрей Миронов (студент МГУ им. Ломоносова). После торжественного награждения все лауреаты и дипломанты исполнили свои программы, чем безмерно порадовали своих слушателей.

Первый Международный молодёжный конкурс пианистов – любителей «Клавиариум» стал заметным событием для мирового музыкального сообщества, что поспособствует дальнейшему формированию восприятия российских университетов за рубежом не только как флагманов образования и науки, но и как хранителей и распространителей культурных ценностей и традиций.

 

Организаторы  конкурса  «Клавиариум»  - Управление по внеучебной работе, Центр стипендиальных и благотворительных программ, Культурный центр НИУ ВШЭ  -  выражают глубокую благодарность Российскому отделению Оксфордского благотворительного фонда; благотворительной организации «Искусство и спорт» и лично Алишеру Бурхановичу Усманову; Комитету по делам молодёжи ГД РФ и лично Максиму Николаевичу Мищенко; Комитету  общественных связей Правительства  г.  Москвы;  поддержавших проведение конкурса.