• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс мультимедийных эссе «Какие городские проблемы можно решить с помощью моей профессии?»

В рамках Летней школы «Гуманитаристика и креативная экономика», 30 июня – 7 июля 2012 года

Агентство «ТВОРЧЕСКИЕ ИНДУСТРИИ» при поддержке ОКСФОРДСКОГО РОССИЙСКОГО ФОНДА объявляет Конкурс мультимедийных эссе «Какие городские проблемы можно решить с помощью моей профессии?» для отбора участников Летней школы «Гуманитаристика и  креативная экономика. Научное знание и методы визуального кодирования в практике междисциплинарных исследований»

 

Агентство «Творческие индустрии» при поддержке Оксфордского Российского Фонда проводят Летнюю школу «Гуманитаристика и креативная экономика. Научное знание и методы визуального кодирования в практике междисциплинарных исследований», которая состоится 30 июня — 7 июля 2012 года. Школа проводится для студентов 3–4 курсов и магистрантов — стипендиатов ОРФ, обучающихся по специальностям:
археология, искусство, история, культурология, мировая литература, политика, право, психология, социология, филология, философия, экономика, этика и религиоведение, этнология в университетах-партнерах Фонда.

 

Для отбора слушателей Школы объявляется конкурс творческих работ — мультимедийных эссе.

 

В Летней школе 2012 предполагается участие представителей профессорско-преподавательского состава университетов-партнеров Фонда. Отбор участников среди преподавателей будет проводиться на основе консультаций с университетами и Оксфордским Российским Фондом. Преподаватели участвуют в конкурсе на общих основаниях. Они также должны будут представить мультимедийные эссе. Заявку можно получить у координатора в НИУ-ВШЭ Голубинской Елены Витальевны (golubinskaya@hse.ru).

 

Тема творческой работы

Мы живем в эпоху «креативной экономики» — культура и творчество меняют городскую среду, решают социальные проблемы, двигают вперед экономику. Творческие индустрии – исполнительские и изобразительные искусства, медиа и мультимедиа, реклама и издательское дело — становятся ключевым сектором инновационной экономики. Креативная экономика — новый этап развития экономики знаний, основой экономического богатства становится творческий и интеллектуальный капитал. В этом контексте роль гуманитарных профессий неуклонно растет. Философы, историки, социологи, филологи, экономисты, политологи, представители других гуманитарных наук сегодня призваны решать наиболее актуальные вопросы современного мира, формировать новую парадигму инновационного развития.

 

Участникам конкурса предлагается представить мультимедийную работу, визуализирующую размышления участников по заявленной теме.

 

Требования к работе

Работа должна демонстрировать территорию профессиональных интересов заявителей в научно-практической, научно-образовательной и научно-социальной сферах.

 

Творческие работы должны соответствовать следующим критериям:

  • Междисциплинарный и практический характер исследования;
  • Визуализация заявленной темы — не чтение заготовленного текста вслух, а создание образов, раскрывающих тему;
  • Комбинирование съемок объектов или среды, интервьюирование и авторский текст;
  • Оригинальность идеи, выраженность собственного мнения автора, самостоятельность (не «рефератность», не заимствованность).
  • Мультимедийные эссе могут включать: изображения (фото и видео материалы, объекты, цитаты (фрагменты) из фильмов и роликов), постановочные сцены, основные текстовые тезисы, документальные съемки городской среды или событий; мультипликацию. Формат видео эссе 320х240 (AVI, MP4, WMV). Продолжительность ролика — до 7 минут.


Не принимаются заявки, содержащие высказывания или видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также унижающие достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

 

Организаторы конкурса подготовили мультимедийное приглашение, которое одновременно является примером оформления конкурсного мультимедийного эссе.
Приглашение можно посмотреть здесь!

 

Для участия в конкурсе необходимо:

Войти в систему DAAS под собственным логином/паролем стипендиата Оксфордского Российского Фонда, затем войти в «Конкурс», расположенный на главной странице системы DAAS. Название конкурса — «Летняя школа 2012 Гуманитаристика и креативная экономика». Заполнить заявку на участие в конкурсе. Инструкция по загрузке конкурсных мультимедийных эссе размещена в правилах конкурса в системе DAAS.

 

Победители конкурса получат возможность принять участие в Летней школе «Гуманитаристика и креативная экономика», которая будет проходить в Москве и в Подмосковье 30 июня – 7 июля 2012 года.

 

В рамках Летней школы планируется обсуждение междисциплинарных исследовательских и проектных программ, связанных с развитием в России творческих индустрий и креативной экономики. Программы разрабатываются таким образом, чтобы включить и активизировать интересы слушателей различных специальностей — историков и филологов, экономистов и правоведов, социологов и философов. Важнейшей задачей школы является практическая демонстрация возможности «конвертации» академического знания в практическую деятельность с помощью проектных технологий.

 

Особенностью Летней школы является ее сценирование как площадки, где основным языком выражения является визуальный. В ходе работы школы будет сниматься фильм, фиксирующий всё происходящее.

 

Работа в группах под руководством тренеров и модераторов будет проходить в форме семинаров, проектных мастерских, дискуссий и круглых столов — все модули сценируются экспертами семинара, в их ткань обильно включены мультимедийные форматы. Особый сектор работы школы — «школьная студия», где происходит видеорефлексия образовательного процесса, осуществляемая силами слушателей. Это позволит «втянуть» академические научные процессы в современный мир через освоение нового визуального языка.

 

Подготовка фильма, как и сценирование всей работы по подготовке летней школы осуществляется организационной и экспертной группой школы совместно с режиссерской группой под руководством Андрея Айрапетова.

 

Количество победителей конкурса на участие в Летней школе — 26 человек*.

Для преподавателей – 8 человек**.


* Участие студентов и магистрантов в Летней школе (за исключением проезда до Москвы и обратно) покрывается за счет организаторов конкурса.
** Участие представителей профессорско-преподавательского состава университетов полностью покрывается за счет средств Университета.

 

Мультимедийные эссе рассматриваются Экспертным советом Летней школы. Соискатели информируются о результатах конкурса по электронной почте, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

 

Организаторы гарантируют соблюдение авторских прав заявителей в соответствии с законодательством РФ.

 

Заявки на конкурс принимаются не позднее 1 апреля 2012 г. Результаты конкурса будут объявлены не позднее 3 мая 2012 г.


Получить дополнительные консультации можно у координатора конкурса Татьяны Соболь: телефон 8 (499) 978-43-21, по электронной почте soboltat@gmail.com, а также у администратора конкурса Ольги Кизиной info@creativeindustries.ru.