• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй Международный молодёжный конкурс для пианистов-любителей «Клавиариум»

С 21 по 25 апреля 2012 года в Москве по инициативе НИУ-ВШЭ и при поддержке Оксфордского Российского Фонда пройдет второй Международный молодежный конкурс пианистов-любителей «Клавиариум».

С 21 по 25 апреля 2012 года в Москве по инициативе НИУ-ВШЭ и при поддержке Оксфордского Российского Фонда пройдет второй Международный молодежный конкурс пианистов-любителей «Клавиариум». В Конкурсе примут участие молодые непрофессиональные исполнители (студенты и преподаватели вузов) со всего мира, не сделавшие музыку своей профессией, но сохранившие глубокую любовь к ней и стремящиеся совершенствовать своё исполнительское мастерство.

Основная цель конкурса «Клавиариум» — оказание поддержки талантливой молодежи нашей страны, расширение ее творческих горизонтов, придание дополнительного стимула для развития культурного общения, что, в свою очередь, полностью соответствует таким глобальным целям и задачам, заявленным в Федеральной целевой программе «Культура России», как: сохранение культурного наследия Российской Федерации, формирование единого культурного пространства, создание условий для обеспечения выравнивания доступа к культурным ценностям различных групп граждан, создание условий для развития культурного потенциала нации, укрепление международных культурных связей.

Направленность конкурса именно на молодую университетскую аудиторию делает проведение подобного конкурса уникальным для России и продвигает российские вузы в международную среду не только в сфере академических, профессиональных контактов, но и в традицию роли университетов как центров культуры.

В состав жюри конкурса «Клавиариум» под председательством народного артиста России, лауреата Всесоюзного и Международных конкурсов, преподавателя Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Андрея Диева вошли известные зарубежные музыканты:

выдающийся британский пианист, старший преподаватель фортепианного отделения музыкального колледжа Тринити в Лондоне - Филипп Фоук,

основатель и арт-директор Международного студенческого фортепианного конкурса в г. Утрехте и ряда других музыкальных конкурсов, проводимых в Европе и США - Йерун ван Вин, 

художественный руководитель Международного музыкального конкурса им. Жана Франсе, Профессор Консерватории им. Ф. Шопена в Париже – Бертран Жиро,

профессиональный пианист и основатель «Фонда Марты Аргерих и Густава Алинка»  - Густав Алинк.

К участию в конкурсе приглашаются пианисты-любители в возрасте от 18 до 35 лет.  Конкурс проводится в двух категориях – Amateur и Grand Amateur – и  ориентирован на пианистов, не имеющих специального музыкального образования (в первой категории), и – во второй категории – на музыкантов, когда-либо учившихся в музыкальных училищах или колледжах, но решивших не продолжать свое музыкальное образование в высших учебных заведениях. Выбор репертуара остается на усмотрение участников Конкурса. Компания «Steinway & Sons» специально для проведения конкурса предоставит фирменный концертный рояль марки «Steinway».

Призы за первое, второе, и третье место в категории Amateur составляют 50 000, 40 000, 30 000 рублей соответственно.  Призы в категории Grand Amateur: 55 000 (1 место), 45 000 (2 место) и 35 000 (3 место).

В рамках «Клавиариума» члены жюри Конкурса, выдающиеся пианисты,  проведут для всех участников Мастер-классы.

 

Для желающих принять участие в Конкурсе на сайте http://www.claviarium.com/ru.registration.html открыта  Онлайн регистрация участников до 20-го марта 2012 года.  Вступительный взнос составляет 1 500 рублей.

Оксфордский Российский Фонд и Руководство НИУ–ВШЭ приглашают студентов и молодых преподавателей Вашего университета принять участие в фортепианном конкурсе непрофессионалов, так как мы хотим, чтобы люди разных профессий любили  музыку и занимались ей!

Более подробную информацию Вы найдете на официальном сайте Конкурса: http://www.claviarium.com/ru.index.html