• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа «Развитие человека в России: возможности и риски»

Экономический факультет Московского государственного факультета имени М.В.Ломоносова, 1 - 7 июля 2012 года

Уважаемые студенты!

Экономический факультет Московского государственного факультета имени М.В.Ломоносова при поддержке Оксфордского Российского Фонда проводят Летнюю школу «Развитие человека в России: возможности и риски», которая состоится с 1 по 7 июля 2012 года. Для отбора слушателей Школы объявляется конкурс творческих работ. Конкурс является открытым для стипендиатов Оксфордского Российского Фонда любой специализации и любого года обучения, кроме студентов 4-го курса, обучающихся по программам бакалавриата, студентов 5-го курса, обучающихся по программам специалитета, и магистрантов 2-го года обучения.


Тема творческой работы

Концепция человеческого развития возникла в 80е годы прошлого века как попытка ввести в экономику развития гуманитарный подход. С точки зрения измерения уровня социально- экономического развития большую роль стал играть индекс человеческого развития, который кроме традиционного показателя ВВП стал включать ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования.

Разработчики концепции пришли к пониманию того, что конечной целью любого социально-экономического развития является развитие человека. Оно должно выражаться в расширении возможности людей получить образование, прожить долгую и здоровую жизнь, занимаясь достойным трудом в равновесии с природой.

Особое значение приобретает проблема выбора. Чем больше возможностей предоставляет человеку экономическая, социальная и политическая системы, тем более сложным оказывается выбор. Без полноценного доступа к детальной, нетенденциозной и непредвзятой информации невозможно осуществить свободный выбор. Для обеспечения доступа к информации, ее достоверности и для осуществления свободного выбора необходимо полноценное обеспечение прав и свобод граждан, которые присущи демократическому обществу.

Современное российское общество предоставляет базовые возможности для развития человека, но не в полной мере обеспечивает права и свободы граждан (доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, 2011 год). Заметная часть общества заявила о своем недовольстве этим в ходе парламентских выборов 2011 года. К рискам, ставящим под угрозу развитие человека в России, можно также отнести высокий уровень коррупции, преступности и ряд других факторов.

В качестве эссе организаторы Школы хотели бы получить письменные размышления конкурсантов о том, что в современной России способствует развитию человека и что является препятствием на этом пути. Тема эссе: «Развитие человека в России: угрозы возможности».

Конкурс проводится в форме эссе на указанную тему.


Общие критерии оценки представленных работ:

·   соответствие эссе и тематике конкурса и проблемам, обсуждаемым в ходе Летней школы;

·     использование в творческой работе аналитических подходов и моделей;

· оригинальность идеи, выраженность собственного мнения автора, самостоятельность (не «рефератность», не заимствованность) текста.


Победители конкурса получат возможность принять участие в Летней школе «Развитие человека в России: возможности и риски», которая будет проходить в Москве, на базе Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Летняя школа предполагает развитие междисциплинарных аналитических навыков на стыке экономического и философского знаний. В качестве основной темы выбрана концепция развития человеческого потенциала и цели развития тысячелетия. Концепция будет рассмотрена как в целом, так и в приложении к Российской Федерации. В ходе программы будут показаны возможности концепции человеческого развития, с одной стороны – ее инструментальность, прагматичность и возможность применения в практике, а с другой – универсальность и открытость для междисциплинарных исследований и измерений, охватывающих практически все стороны жизнедеятельности человека.

Программа школы включает лекции и дискуссии, особый акцент будет сделан на междисциплинарном характере концепции и ее возможных практических приложениях.


Количество победителей конкурса на участие в Летней школе — 25 человек.

Эссе рассматриваются Экспертным советом Летней школы. Соискатели информируются о результатах конкурса по электронной почте, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

Заявки на конкурс принимаются не позднее 25 мая 2012 года.
Результаты будут объявлены не позднее 05 июня 2012 года.


Для участия в конкурсе стипендиатам необходимо оформить заявку в сиcтеме DAAS::

  • Войти в систему DAAS под собственным логином/паролем стипендиата Оксфордского Российского Фонда.
  • Войти в соответствующий раздел таблицы «Конкурс», расположенной на главной странице системы DAAS. Название раздела — «Школа 2012 «Развитие человека в России: возможности и риски».
  • Заполнить все поля формы заявки. Перенести (скопировать-вставить) написанный в программе MSWord текст эссе в поле «эссе» или написать эссе прямо в этом поле. Эссе должно содержать 400-500 слов.
  • Сохранить заявку (клавиша «Сохранить»). После этой процедуры заявка остается открытой для редактирования автором.
  • Для того чтобы закрыть заявку для редактирования и отправить ее на конкурс, необходимо нажать клавишу «Закрыть». После этого вносить изменения в текст заявки или эссе будет невозможно, а заявка будет направлена экспертам конкурса.

Получить дополнительные консультации можно:

  • у кураторов конкурса
  • у Татьяны Соболь (телефон 8 (499) 978-43-21, по электронной почте soboltat@gmail.com),
  • у Марии Ульяновой по электронной почте nfpk@econ.msu.ru
  • у координатора программ Оксфордского Российского Фонда в НИУ-ВШЭ Елены Витальевны Голубинской (golubinskaya@hse.ru)