• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийская научная конференция в Екатеринбурге: впечатления участников

С 21 по 24 марта в Екатеринбурге прошла Всероссийская научная конференция студентов-стипендиатов Оксфордского Российского Фонда «Studia humanitatis: от источника к исследованию в социокультурном измерении». От НИУ ВШЭ в конференции приняли участие три магистра первого курса:

 

·       Павленко Ольга (факультет истории)

·       Руднев Юрий (факультет истории)

·       Русанов Александр (факультет социологии)


 

«В первый день конференции были организованы достаточно интересные и разнообразные лекции по совершенно разным темам - от анализа текстов на экстремистское содержание до лекции на английском языке о дизайне нижнего белья от интересной докладчицы из Юго-Восточной Азии. Вечером участникам конференции была предложена интереснейшая пешеходная экскурсия по центру города Екатеринбурга, которая стала, пожалуй, самой запоминающейся частью конференции. После прогулки состоялся поход в местный учебный театр, где молодые студенты театрального института представили замечательный спектакль.

Второй день конференции ознаменовался работой нескольких секций, в рамках которых участники конференции представляли к обсуждению свои доклады. Я участвовал в секции по экономическим стратегиям развития общества и представил доклад, в котором рассказал о том, как рыночные преобразования 90-х годов прошлого века повлияли на развитие территории и поселений Московской области. Другие участники секции также представили интересные и актуальные доклады по таким темам, как Стратегия-2020, Таможенный Союз и др. Уровень обсуждения был довольно высоким, и, думаю, что у всех участников этой секции сложилось приятное впечатление об ее работе. По окончании работы всех секции участники конференции собрались в выставочном зале Института, где послушали этническую музыку и имели возможность полюбоваться живописными фотографиями природы со всех концов России.

В третий день состоялось закрытие конференции, на котором я был приятно удивлен, узнав, что мой доклад был признан одним из лучших в рамках секции, и получил небольшой подарок, который остался со мной на память об этой замечательной поездке.

Хочу поблагодарить Оксфордский Фонд и организаторов конференции за предоставленную возможность съездить на научное мероприятие за тысячу километров от родного города. Это был мой первый выезд подобного рода, и я отлично провел время!»

 

Русанов Александр

 

«Конференция проводилась в одном из самых красивых русских городов – Екатеринбурге, четвертом по величине городе в России. Необычным был подход организаторов к знакомству иногородних студентов с местными достопримечательностями. Обычно организаторы конференций проводят достаточно скучные обзорные автобусные экскурсии, но в УрФУ к данной проблеме подошли креативно. Сначала нас провела по городу очень энергичная и по-настоящему влюбленная в свой родной город молодая экскурсовод, которая без устали и с горящими глазами рассказывала об уличном современном искусстве и о старой улице деревянного зодчества и музеев, провела по набережной и посвятила в тайны «проклятого места», где сейчас стоит Храм на крови. И, несмотря на холодную погоду и достаточно сильный ветер, обаяние и живость рассказа экскурсовода не дали скучать ни минуты. Вечером для нас специально в школе актерского мастерства показали спектакль по мотивам народных сказок. На мой взгляд, это была очень необычная и удачная постановка.

Отдельно хочется упомянуть о человеке, который с большой готовностью  и неподдельным вниманием приходил на помощь гостям конференции – Виктории Поляковой (она была одна на всех).

Работа секций. Я выступала в рамках секции «Источники и их интерпретация в гуманитарном дискурсе» организация секции  была построена весьма эффективно. Докладчиков было не более 7 человек, что, на мой взгляд, является оптимальным количеством для хорошего восприятия докладов. Приятно удивило добросовестная подготовка дискутанта Бугаевой Светланы  Яковлевны, которая не только внимательно прочитала каждый доклад и проанализировала, но и помогла посмотреть на рассматриваемую проблематику с новой стороны».

Павленко Ольга

 

«21-23 марта в Екатеринбурге прошла конференция студентов-стипендиатов Оксфордского Российского Фонда «Studia humanitatis: от источника к исследованию в социокультурном измерении», на которой в секции «источники и их интерпретация в гуманитарном дискурсе» мне довелось выступать с докладом. Поскольку «командировка» состоялась в рамках сессии (она в Высшей школе экономики приходится именно на эти числа), я отправился в аэропорт сразу после зачёта и практически через сутки из аэропорта уже возвращался на другой зачёт. Внутри этого плотного как звёздное вещество времени удалось успеть многое: разместиться в общежитии, побывать на открытии конференции, на актовых лекциях приглашённой профессуры, а под конец дня – желающие приняли участие в обзорной экскурсии по центру города и даже посмотрели спектакль в театре. Второй день состоял из работы в секциях: оказалось, что тем, касающихся зарубежной истории, было всего лишь с десяток (моя в их числе), поэтому мы  уютно расположились на кафедре всеобщей истории УрФУ и общались в форме семинара. Обсуждение показало, что и модератор дискуссии (заведующий кафедрой), и сами участники компетентны не только в рамках своих предметов исследования: было сделано много полезных фактологических, теоретических и методологических комментариев и предложений. По итогам работы в секциях, мой доклад был награждён как «лучший»: мне кажется, что это, во многом, связано с чудным и трудновыговариваемым для многих названием магистерской программы, на которой я обучаюсь («История знания в сравнительной перспективе»)».

 

Руднев Юрий