• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Радиосистемы и устройства связи с малыми искажениями для загородных и горных трасс

Соискатель:
Муад Халед Мохамад
Руководитель:
Нефедов Виктор Иванович (др. работы под рук-вом)
Ведущая организация:
АО "Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский радиотехнический институт" (сведения о ведущей организации)
Оппоненты:
Филатов Александр Александрович (сведения об оппоненте  [*.pdf, 21.92 Кб]); Гусейн-заде Намик Гусейнага оглы (сведения об оппоненте  [*.pdf, 38.61 Кб])
Специальность:
05.12.04 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
Диссертация принята к защите:
1/18/2016 (протокол №2)
Дисс. совет:
Д 212.048.13 - Совет по техническим наукам
Дата защиты:
3/24/2016
В диссертационной работе рассматривается вопросы построения радиосистем и устройства связи с малыми искажениями для загородных и горных трасс. Усложнение радиосистем и устройств связи с малыми нелинейными искажениями сигналов при наличии многолучевости распространения, включая системы радиосвязи, применяемые на сложных по рельефу загородных трассах и в горной местности, а также требования к миниатюризации аппаратуры, выдвигают на первый план проблему уменьшения габаритов антенн, а также увеличения дальности связи при уменьшении энергетических затрат. Предложенные модели, устройства и схемные решения позволили провести моделирование процесса распространения электромагнитных волн на различных сложных по рельефу трассах в природных средах и их влияние на характеристики антенн, а также создать новые методы моделирования диаграмм направленности активных антенных решеток и интеллектуальных антенн с интегрированными в них усилителями мощности. Также в  диссертации разработаны модели специализированных антенных устройств для повышения эффективности радиотехнических систем связи для загородных и горных трасс. В диссертационной работе рассматривается вопросы построения радиосистем и устройства связи с малыми искажениями для загородных и горных трасс. Усложнение радиосистем и устройств связи с малыми нелинейными искажениями сигналов при наличии многолучевости распространения, включая системы радиосвязи, применяемые на сложных по рельефу загородных трассах и в горной местности, а также требования к миниатюризации аппаратуры, выдвигают на первый план проблему уменьшения габаритов антенн, а также увеличения дальности связи при уменьшении энергетических затрат. Предложенные модели, устройства и схемные решения позволили провести моделирование процесса распространения электромагнитных волн на различных сложных по рельефу трассах в природных средах и их влияние на характеристики антенн, а также создать новые методы моделирования диаграмм направленности активных антенных решеток и интеллектуальных антенн с интегрированными в них усилителями мощности. Также в  диссертации разработаны модели специализированных антенных устройств для повышения эффективности радиотехнических систем связи для загородных и горных трасс.

Объявление о защите (дата создания - 22 января 2016 года)
Защита диссертации состоится 24 марта 2016 года в 16:00 по адресу: ул. Таллинская, 34, ауд. 208
Диссертация [*.pdf, 2.58 Мб] (дата размещения 12/29/2015)
Автореферат [*.pdf, 748.31 Кб] (дата размещения 1/22/2016)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
  • (дата размещения 1/27/2016)
Сведения о результатах защиты:
На заседании диссертационного совета Д 212.048.13 24.03.2016 было принято решение о присуждении ученой степени кандидата технических наук Муаду Халеду Мохамаду.
Члены диссертационного совета, присутствовавшие на заседании:
Заключение диссертационного совета:
Заключение совета.pdf (дата размещения 4/1/2016)