Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Семинар Большого проекта по социологии литературы "Архив литературного андерграунда как культурная и художественная практика"

Мероприятие завершено

29 сентября свой доклад на тему «Архив литературного андерграунда как культурная и художественная практика» представит профессор Георг Витте. 

Презентация будет посвящена двойной перспективе исследовательского проекта, изучающего архив советского литературного андеграунда с 1950-х по 1980-е годы. С одной стороны, исследуется роль архивов как культурной практики, имеющей значение для литературного процесса в России с 1950-х годов. С другой стороны, архив исследуется как самостоятельная форма художественной практики (а также как литературный топос). В докладе будут объяснены некоторые теоретические и методологические предпосылки, такие как проблематика акторов архива (авторы, художники, частные коллекционеры; в постсоветский период также государственные архивные и социальные учреждения, музеи, библиотеки), роль архива как канала литературной коммуникации, медиа архива и архивируемые медиа (текст, аудио, видео), методологическое значение повествования для изучения архива как практики. Также вкратце обсуждается то, как архивная практика отражается в повествовательных или художественных ролях современных авторов.