Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Открытый семинар Большого проекта "Речевые практики российского общества: профессиональная и социокультурная перспективы"

Мероприятие завершено
Мероприятие состоится 23 сентября в 12:00, в онлайн-формате
Ссылка для подключения: https://us06web.zoom.us/j/5158793411
Идентификатор конференции: 515 879 3411

В первой части семинара будет представлен опыт оценки удобочитаемости нормативных и официальных текстов посредством анализа сложности их синтаксических конструкций. По субъективному восприятию нормативные тексты становятся год от года сложнее, что затрудняет их толкование и уяснение. Исследователи доказали данную гипотезу на основе авторской методики. На семинаре будут представлены обновленные результаты мониторинга сложности различных нормативных и официальных документов по результатам 2021 года. Также будет представлен обзор иностранного опыта противодействия нарастающей сложности юридических текстов. Для преодоления сложившейся негативной практики исследователи ВШЭ готовят рекомендации к текстам юридических документов. Содержание проектируемых рекомендаций планируется обсудить на семинаре.

Во второй части семинара будет рассмотрена реализация языковой политики в Чукотском автономном округе. Исследование было начато в 2021 году, и в настоящее время продолжается сбор данных - полуструктурированных социолингвистических интервью, полных тектов нормативно-правовых актов. На научном мероприятии будет представлена семантическая карта актов, которые создают  юридическую рамку языковой политики, и предпринята попытка сопоставить формальное с реальным пложением дел.