Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Семинар "Саморегулирование этики на рынке: введение в теорию и историю"

14 июля 2021 в НИУ ВШЭ прошел семинар "Саморегулирование этики на рынке: введение в теорию и историю" при поддержке Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности и Russian Business Ethics Network (RBEN).

Семинар открыл руководитель большого проекта НИУ ВШЭ "Прикладная этика" Сергей Левин, который коротко рассказал о задачах проекта и об исследовании саморегулирования рыночной этики как актуальном практическом приложении этической науки.

Далее выступил Максим Сторчевой (НИУ ВШЭ) с докладом "Саморегулирование этики на рынке: введение в теорию", в котором была представлена теория регулирования поведения участников рынка через рыночный механизм (репутацию), государственное регулирование и саморегулирование. В докладе была предложена модель саморегулирования из четырех компонентов (кодекс, пропаганда, мониторинг, наказание), инструменты реализации этой модели (стандарты, аттестация, горячая линия, платформы рейтингов, тайный покупатель, комитет по этике и т.п.), а также факторы успешности саморегулирования (связь экономических результатов отрасли с этичным поведением, наличие отраслевых лидеров, техническая возможность мониторинга, сложность этических дилемм и т. п.)

Александр Тутинас (Ассоциация профессиональных страховых агентов) поделился наблюдениями о зарубежном опыте саморегулирования от средневековых гильдий (цехов) до современных ассоциаций и союзов. В докладе были представлены интересные факты об эволюции саморегулирования во второй половине 20 в., в ходе которой профессиональные ассоциации и союзы, не справляясь с ожиданиями общества об устранении неэтичного поведения, постепенно попадали под больший общественный контроль, а иногда совсем теряли саморегулирующую функцию.

Игорь Бажан рассказал об особенностях исторического процесса становления саморегулирования в России и о том, как этот никому неизвестный институт сумел принципиальным образом разгрузить государственный аппарат от чрезмерного лицензирования.

Константин Апрелев (председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности) поделился примером эффективных инструментов управления этикой в профессиональной ассоциации на материалах Российской гильдии риэлторов. Кроме этого, он продемонстрировал, какие именно функции управления этикой способно выполнить профессиональное сообщество лучше, чем государственный регулятор.

 Участники семинара поблагодарили докладчиков и договорились провести осенью 2021 г. серию семинаров по саморегулированию этики, посвященных различным рынкам и профессиям.