Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Семинар Большого проекта по социологии литературы "Культурная революция и формирование советского субъекта: на материалах переписки литературных консультантов с начинающими пролетарскими писателям"

8 июля состоялся семинар "Культурная революция и формирование советского субъекта: на материалах переписки литературных консультантов с начинающими пролетарскими писателям", на котором был представлен профессора Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств И.А. Калинина.

В своем докладе И.А. Калинин обозначил основные первоисточники данных подпроекта - журналы "Литературная учеба" и "Резец". В качестве цели подпроекта было обозначена концептуализация дискурса советских начинающих писателей и их менторов. Так, объектом интереса являются такие дискурсивные элементы, как "культурная революция", "советская субъективность", "литературная политика".

В качестве основного результата подпроекта было заявлено определение основных стратегий коммуникации между начинающими писателями и их менторами, через которые формировался новый тип "пролетарского писателя" и "пролетарской литературы". По итогам проекта будет создана качественная база данных стратегий коммуникации и дискурсивного строя данной коммуникации. Тем самым, проект стремится к деконструкции данного типа дискурса (ментор-начинающий писатель), что позволит сделать выводы о направленности и особенностях советской литературной политики в 1920-1930-е гг.