Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Соруководитель проекта "Этика и право" Большого проекта по Этике, профессор Б.Н.Кашников выступил на 14ом ежегодном семинаре Международного Комитета Красного Креста по международным правилам военных операций

Профессор Б.Н.Кашников, участник Большого проекта по Этике и соруководитель подпроекта "Этика и право", член совета директоров Европейского Общества Военной Этики (https://www.euroisme.eu), выступил на 14ом ежегодном семинаре Международного Комитета Красного Креста по международным правилам военных операций (14th Senior Workshop on International Rules Governing Military Operations) SWIRMO, в котором участвовали 250 представителей высшего командного состава всех стран мира.

В этом году мероприятие продолжалось четыре дня и проходило он-лайн, из которых один день был посвящен проблеме поведения участников военных конфликтов в условиях войны и соблюдения ими норм международного гуманитарного права и закона военных конфликтов. Выступление Б.Н. Кашникова было посвящено вопросу том, как российские ценности, культура, нормы и обычаи могут способствовать соблюдению норм международного гуманитарного права и закона военных конфликтов. Сессия включала доклады четырех приглашенных специалистов, в числе которых также выступили бригадный генерал из Танзации, имам Боснии и Герцеговины, сотрудник Британской военной академии Сандхерст. Эта сессия, посвященная поведению в условиях боевых действий началась в 09:00 (по женевскому времени) с пленарного выступления официального исследователя МККК доктора Фионы Терри, которая рассказала о методах распространения, интеграции и социализации международного гуманитарного права. https://www.icrc.org/en/document/senior-military-officers-discuss-laws-war.