Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Состоялся коллоквиум по разработке активной хронологической карты эволюции этики и права

17 октября 2022 года в режиме видеоконференцсвязи прошел коллоквиум, в ходе которого обсуждалось создание цифрового продукта «Активная хронологическая карта эволюции этики и права»

Состоялся коллоквиум по разработке активной хронологической карты эволюции этики и права

Данный цифровой продукт разрабатывается в рамках реализации проекта «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния». В перспективе цифровой продукт станет доступным для неограниченного круга лиц, интересующихся вопросами взаимодействия этики и права в разрезе исторического развития. Планируемая дата размещения продукта в открытом доступе – декабрь 2022 года.

 

В обсуждении приняли участие исследователи, занятые в проекте «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния», включая стажеров-исследователей из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. Модерировал встречу А.А. Ларичев, руководитель проекта, д.ю.н., доцент, заместитель декана факультета права по научной работе. Руководитель теоретико-исторического блока А.Б. Дидикин представил доклад о разработке хронологической карты. В ходе встречи участники проекта смогли ознакомиться с архитектурой цифрового продукта, получили информацию о его содержании, увидели результат визуализации цифрового продукта в режиме онлайн. После ознакомления с бета-версией участники проекта обсудили доработку продукта, предложили свои идеи о его дальнейшей оптимизации.

 

В рамках междисциплинарного проекта «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния» запланировано создание двух цифровых продуктов, которые станут полезны для государственных заказчиков и для широкой общественности. Кроме хронологической карты, планируется создание индекса этичности права, который позволит оценивать этичность проектов и действующих нормативных правовых актов. Также исследователи, входящие в проект, работают над коллективной монографией о взаимовлиянии этики и права.