Большие проекты

Междисциплинарные научные исследования

Встреча разработчиков активной хронологической карты эволюции этики и права

10 ноября 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча разработчиков цифрового продукта «Активная хронологическая карта эволюции этики и права».

Встреча разработчиков активной хронологической карты эволюции этики и права

Во встрече участвовали ученые, работающие в междисциплинарном проекте «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния». По традиции участие в мероприятии приняли и молодые ученые из числа студентов и аспирантов различных факультетов НИУ ВШЭ. Ведущим выступал А.А. Ларичев, руководитель проекта, д.ю.н., доцент, заместитель декана факультета права по научной работе.

 

С докладом, сопровождаемым наглядной презентацией, выступил А.С. Быстров, к.ю.н., старший преподаватель, заместитель руководителя департамента теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ. Участникам встречи была продемонстрирована улучшенная версия цифрового продукта с учетом комментариев.

 

В ходе обсуждения, состоявшегося после доклада, участники проекта приняли решение о том, что   хронологическая карта эволюции этики и права должна быть понятной и удобной в первую очередь для широкой общественности. Реализация принятых решений позволит донести результаты научной работы до общественности в наиболее доступной и применимой форме, что в конечном счете положительно скажется на правовой и исторической грамотности населения России.

 

В конце встречи участники междисциплинарного проекта «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния» кратко обсудили подготовку и других результатов проектной работы. К ним относится второй цифровой продукт «Индекс этичности права», а также коллективная монография, посвященная вопросам взаимовлияния этики и права.