Заседание диссертационного совета по истории
Диссертационный совет по истории НИУ ВШЭ 12 января 2026 года принял следующее решение:
1. Принять к защите диссертацию Барояна Германа Гарегиновича на тему «"Сборник" Ивана Пересветова в русской книжной традиции» и утвердить состав комитета.
2. Принять к защите диссертацию Шехориной Анны Владимировны на тему «Понятийный аппарат трудов Л.П. Карсавина» и утвердить состав комитета.
3. Принять к предварительному рассмотрению диссертацию Непряхина Ивана Юрьевича на тему «Восприятие идей религиозных диссидентов в книжности киевской митрополии во второй половине XVI в.» на соискание ученой степени кандидата исторических наук, создать комиссию по предварительному рассмотрению диссертации.
4. Принять к предварительному рассмотрению диссертацию Ерназарова Камиля Фуркатовича на тему «Правитель на поле боя в Англии и Франции XIV–XV вв.: выбор модели поведения» на соискание ученой степени кандидата исторических наук, создать комиссию по предварительному рассмотрению диссертации.
5. Принять к предварительному рассмотрению диссертацию Пэрна Аростеги Алехандро Пабло на тему «Отношение российской эмиграции к итальянскому фашизму в межвоенной Европе: реакции, интерпретации, взаимодействия» на соискание ученой степени кандидата исторических наук, создать комиссию по предварительному рассмотрению диссертации.
