Заседание диссертационного совета по филологии и лингвистике

О принятии к защите диссертаций: Афанасьева В.А., Логина Н.В., Филатова К.В., Куницына Г.В., о принятии к рассмотрению диссертации Мытаревой А.В.

Диссертационный совет по филологии и лингвистике НИУ ВШЭ 4 февраля 2026 года принял следующее решение:

1. Принять к защите диссертацию Афанасьева Владимира Алексеевича на тему «Поэтика стихотворений в романе «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина» и утвердить состав комитета.
2. Принять к защите диссертацию Логина Никиты Вячеславовича на тему «Автоматизация создания неправильных вариантов (дистракторов) для банков заданий языкового тестирования» и утвердить состав комитета.  
3. Принять к защите диссертацию Филатова Константина Вадимовича на тему «Диахрония системы глагольного словоизменения (на материале андийских языков)»  и утвердить состав комитета. 
4. Принять к защите диссертацию Куницына Георгия Владимировича на тему «Эволюция религиозно-эстетических воззрений Б. Л. Пастернака» и утвердить состав комитета.
5. Принять к предварительному рассмотрению диссертацию Мытаревой Алисы Владимировны на тему «Мортальное и смеховое в творчестве Леонида Андреева» на соискание ученой степени кандидата филологических наук, создать комиссию по предварительному рассмотрению диссертации.