Наука

«Математика — это красиво»

Анна Кожина
Анна Кожина, стажер-исследователь Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений НИУ ВШЭ, в прошлом году защитила степень PhD в университете Гейдельберга в Германии с максимальным баллом и ученую степень 1-го уровня в новом диссертационном совете Вышки. В этом году диссертация Анны отмечена премией Wilma-Moser как лучшая работа среди аспиранток-женщин в области естественных наук. В интервью порталу она рассказала, за что полюбила математику и как наука помогает держать себя в тонусе.

Состоялась первая защита кандидата политических наук НИУ ВШЭ

12 февраля состоялась защита кандидатской диссертации Александра Порошина на тему «Условия устойчивости однопартийного доминирования в политических режимах различного типа», представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук НИУ ВШЭ. Это первая защита по новым правилам, проведенная обновленным диссоветом по политологии.

Первая в России степень PhD in Computer Science

Первая в России степень PhD in Computer Science
26 октября состоялась защита кандидатской диссертации Алексея Масютина, выпускника аспирантской школы НИУ ВШЭ по компьютерным наукам, на тему «Рандомизированные алгоритмы на основе интервальных узорных структур для задач классификации и регрессии в задачах кредитного риск-менеджмента», и была присуждена первая в России степень PhD in Computer Science. Научный руководитель — ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
1 2