RU

Три журнала НИУ ВШЭ вошли в Scopus

Издаваемые Вышкой научные журналы «Вопросы государственного и муниципального управления», «Психология. Журнал Высшей школы экономики» и «Социологическое обозрение» в скором времени начнут индексироваться базой данных Scopus, официальные письма об их включении направлены компанией Elsevier редакциям.

Scopus — крупнейшая в сети база данных рецензируемой научной литературы. Нахождение в ней обеспечивает научным журналам «глобальную видимость» — они становятся доступны исследователям по всему миру. Индексирование в Scopus — это еще и определенный знак качества журнала, поскольку добавление в базу данных происходит после довольно длительного и скрупулезного процесса отбора, который курирует консультативный совет Scopus из 16 международных экспертов.

Журнал «Социологическое обозрение» был основан в 2001 году, а впоследствии стал издаваться под эгидой Вышки. Его главный редактор — ординарный профессор ВШЭ Александр Филиппов. В каждом выпуске публикуются оригинальные исследования, обзоры и переводы современных и классических работ в области социологии, политической теории и социальной философии. В журнале нередко затрагиваются малоизученные в российской социологии темы — так, в мартовском номере читателям предложена рецензия на впервые опубликованную по-русски книгу классика социальной теории спорта Аллена Гуттмана.

«Психология. Журнал Высшей школы экономики» издается с 2004 года, его главным редактором является ординарный профессор ВШЭ Вадим Петровский. Часть статей в каждом выпуске журнала отводится специальной теме — например, в центре внимания последнего номера были вопросы сексуальности и нормализации в психологической перспективе.

Журнал «Вопросы государственного и муниципального управления» (главный редактор — первый проректор ВШЭ Лев Якобсон) издается с 2007 года. Традиционными для журнала являются такие темы, как теория и практика управления, его экономические и правовые аспекты, анализ зарубежного опыта госуправления. С 2014 года публикуется также специальный выпуск журнала на английском языке.

Кроме журналов, непосредственно аффилированных с ВШЭ, в Scopus вошел междисциплинарный журнал Slověne = Словѣне, созданный и возглавляемый ведущим научным сотрудником Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ Федором Успенским.

Напомним, что первым вышкинским журналом, вошедшим в Scopus, был журнал «Форсайт», издаваемый ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он индексируется этой базой данных с 2013 года.