RU

"Отечественная программная инженерия: фрагменты истории и проблемы"

В монографии профессора кафедры управления разработкой программного обеспечения В.В. Липаева выделены четыре начальных, десятилетних этапа отечественной истории развития вычислительной техники с акцентом на методы и процессы программирования.  

В монографии В.В. Липаева "Отечественная программная инженерия: фрагменты истории и проблемы" выделены четыре начальных, десятилетних этапа отечественной истории развития вычислительной техники с акцентом на методы и процессы программирования.

В первой главе речь идет о развитии в стране автоматизации программирования в 1950 - 1960-е гг. Описаны процессы, начальные проекты отечественной вычислительной техники, процесс развития программирования и роль ведущих специалистов, заложивших основы в этой области. Также говорится об особенностях развития специализированных вычислительных машин и программирования для оборонных систем реального времени.

Формированию программной инженерии в 1970-е гг. посвящена вторая глава. В ней описывается процесс развития потребностей, говорится о проблемах создания и применения крупных комплексов программ управления и обработки информации. Представлены фрагменты истории программной инженерии для универсальных ЭВМ, для мобильных, специализированных ЭВМ реального времени, а также особенности их развития для систем противоракетной обороны в 1970 1980-е гг. Описано формирование единого семейства универсальных и бортовых ЭВМ, а также их инструментальных операционных систем автоматизации программирования.

В третьей главе отражены некоторые особенности развития программной инженерии в 1980-е гг. Изложены фрагменты истории развития экономики и исследований методов и процессов программной инженерии в 1970 - 1980-е гг. Значительное внимание уделено реализации ПРОМЕТЕЙ - технологии программной инженерии для создания крупных комплексов программ реального времени оборонных систем.

В четвертой главе подводятся некоторые итоги развития программной инженерии и проблемы формирования ее методологии. Представлены проблемы расширения состава и совершенствования международных стандартов и инструментария программной инженерии, а также проблемы обучения методологии программной инженерии студентов и специалистов.

Книга предназначена для специалистов по вычислительной технике и программной инженерии, студентов и аспирантов, интересующихся историей развития и проблемами отечественной науки и техники в этой области.

Владимир Васильевич Липаев - профессор кафедры управления разработкой программного обеспечения, главный научный сотрудник Института системного программирования РАН. Около 40 лет занимается исследованиями и разработкой программного обеспечения, методов и инструментальных средств для создания управляющих программ реального времени высокого качества. Под его руководством разработан ряд крупных инструментальных систем программной инженерии, широко использовавшихся в оборонной промышленности и частично эксплуатируемых и сегодня.

Книга вышла в издательстве "Синтег".

Содержание

Предисловие

Глава 1. Развитие в стране автоматизации программирования
в 1950 - 1960-е годы

1.1. Начало отечественной вычислительной техники в 1950 - 1960-е годы
1.2. Начало развития отечественного программирования в 1950 - 1960-е годы
1.3. Особенности развития специализированных вычислительных машин и программирования
в 1950 - 1960-е годы

Глава 2. Формирование программной инженерии в 1970-е годы

2.1. Проблемы создания крупных комплексов программ в 1970-е годы
2.2. Фрагменты развития программной инженерии для универсальных ЭВМ в 1970-е годы
2.3. Фрагменты развития программной инженерии для специализированных ЭВМ реального времени в 1970-е годы
2.4. Фрагменты развития семейств ЭВМ и средств программной инженерии в 1970 - 1980-е годы

Глава 3. Развитие программной инженерии для систем реального времени в 1980-е годы

3.1. Фрагменты исследований экономики программной инженерии в 1980-е годы
3.2. Фрагменты исследований методов и процессов программной инженерии в 1980-е годы
3.3. Реализация и внедрение ПРОМЕТЕЙ - технологии программной инженерии для систем реального времени в 1980-е годы

Глава 4. Проблемы развития программной инженерии и некоторые фрагменты их решения

4.1. Проблемы развития и применения программной инженерии
4.2. Проблемы обучения методологии программной инженерии