RU

О цифровизации и будущем рынка труда — в новом номере журнала «Форсайт»

Главной темой очередного выпуска журнала «Форсайт» (Т.13, №2) стало влияние технологического прогресса на перспективы занятости и развитие компетенций. Эта проблема рассматривается с позиций работников, компаний и регионов.

Фрэнк Фоссен и Алина Зоргнер в статье «Будущее труда: деструктивные и трансформационные эффекты цифровизации» оценивают неоднозначное влияние новых цифровых технологий на профессии. Они выделяют группы профессий, по-разному затронутые цифровизацией, и их перспективы. Полученные результаты могут в том числе быть использованы для выявления востребованных компетенций в условиях цифровой трансформации.

В работе Ярослава Кузьминова, Павла Сорокина и Исака Фрумина «Общие и специальные навыки как компоненты человеческого капитала: новые вызовы для теории и практики образования» представлена эволюция концепции человеческого капитала. Сложившиеся мейнстримные представления уже не объясняют современные экономические реалии и не способны сформировать ответы на новые вызовы. По мнению авторов, растет спрос на «проактивных» профессионалов, обладающих творческим мышлением, готовностью к непрерывному обучению и некогнитивными навыками.

Воздействие прорывных технологий, таких как искусственный интеллект, большие данные и проч., на традиционные профессии и функции сотрудников банков рассматривают Алина Лавриненко и Наталья Шматко. Их статья «Компетенции XXI века в финансовом секторе: перспективы радикальной трансформации профессий» выявляет неоднородное влияние технологий на функциональные блоки финансовых организаций. Так, функционал большинства профессий расширяется, однако некоторые из них попадают в категорию «умирающих».

В статье Ины Краузе «Коворкинг как модель занятости будущего» анализируются изменения в организации труда на фоне цифровизации и виртуальных форм занятости. В частности, исследуется эволюция организации труда и концепция коворкинга, задающая культурный контекст виртуальной работы.

О «Роли знаний, навыков и возможностей в формировании региональных стартапов в сфере информационных технологий» рассуждают Михаэль Фрич и Миxаэль Вюрвих. Их материал раскрывает закономерности возникновения новых компаний в сфере информационных технологий на примере Германии. Выясняется, что для деятельности таких компаний ключевую роль играет качество региональной базы знаний как ключевого элемента политических инициатив по стимулированию предпринимательства.

Под влиянием Индустрии 4.0 глобальные цепочки создания стоимости преобразуются в адаптивные сети предприятий. В статье Марты Гётц «Потенциал кластеров по формированию востребованных компетенций и развитию гибкости компаний» описывается связь между концепцией Индустрии 4.0, кластерами и новыми компетенциями. Фактор пространственной близости партнеров как основной атрибут кластера предоставляет уникальные возможности для взаимодействия, которые невозможно обеспечить цифровой дистанционной коммуникацией.

Процессы цифровизации и автоматизации создают возможности и одновременно риски высвобождения большого числа рабочих мест. Регионы и города обладают неодинаковым потенциалом приспособления к таким переменам. В исследовании Степана Земцова, Веры Бариновой и Розы Семеновой «Риски цифровизации и адаптация региональных рынков труда в России» оцениваются перспективы адаптации российских регионов к цифровой трансформации. Выявлены предпосылки и предложены рекомендации по увеличению их адаптивного потенциала.

Эффективность в современном быстроменяющемся контексте зависит от умения по-новому осмысливать сложные проблемы и принимать решения в условиях неопределенности. В статье Хиллари Суонсон и Аллена Коллинза «Развитие навыков теоретизирования в условиях сложного и быстроменяющегося мира» представлена методика по развитию умения выстраивать теории и определять причинно-следственные связи, находить ответы на новые вызовы.

В статье Джамили Абузяровой, Вероники Белоусовой, Жаклин Краюшкиной, Юлии Лонщиковой, Екатерины Никифоровой и Николая Чичканова «Роль человеческого капитала в сфере науки, технологий и инноваций» изучается вклад приобретаемых компетенций в профессиональный рост. Исследователи провели полуструктурированные интервью на выборке выпускников магистерской программы, готовящей специалистов по управлению сферой STI.

В Москве новый номер «Форсайта» можно купить в фирменном магазине НИУ ВШЭ «БукВышка» (ул. Мясницкая, 20). Печатные версии журнала распространяются также по подписке. Электронная версия находится в свободном доступе на сайте журнала, в онлайн-библиотеках e-Library и Киберленинка, мобильных платформах AppStore и GooglePlay.