RU

Немецкая докторантура и российская конъюнктура

21 ноября в Высшей школе экономики состоялся очередной семинар по научно-технической и инновационной политике, организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ и Форсайт-центром в рамках Инновационной образовательной программы. На этот раз о системе поддержки молодых ученых в Германии рассказывали представители Немецкого научного общества Кристиан Шайх и Аньяна Буков.

Кристиан Шайх и Аньяна Буков21 ноября в Высшей школе экономики состоялся очередной семинар по научно-технической и инновационной политике, организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ и Форсайт-центром в рамках Инновационной образовательной программы. На этот раз о системе поддержки молодых ученых в Германии рассказывали представители Немецкого научного общества (DFG) Кристиан Шайх и Аньяна Буков.

Опыт немцев вызвал у собравшихся представителей активных сил российской науки закономерный интерес, ведь проблема кадров — одна из самых серьезных для нашего сектора R&D. Причем дело не в том, что молодежь не идет в науку — напротив, доля исследователей в возрасте до 29 лет увеличилась с 10% в 2000 г. до 15% в 2004 г. Но затем, столкнувшись с неблагоприятной институциональной средой и денежными проблемами, большинство молодых людей забрасывают исследования. Это подтверждает статистика: доля возрастной когорты ученых 30—39 лет неуклонно сокращается. Но именно эта возрастная группа считается наиболее продуктивной для достижения высоких научных результатов. Поэтому опыт Германии, столкнувшейся с оттоком молодежи из науки в 1970-е годы, для нас сегодня крайне актуален.

Снизу вверх

Кристиан ШайхКристиан Шайх, глава представительства DFG в Москве, вкратце описал, чем занимается его организация. Deutsche Forschungsgemeinschaft — негосударственный фонд, занимающийся поддержкой всего спектра фундаментальных исследований на конкурсной основе. DFG сотрудничает с лучшими немецкими университетами, а также институтами научных обществ — Планка, Гельмгольца и других. Финансирование DFG государственное: треть дают земли, две трети — федеральный центр, хотя в отборочных комиссиях решающий голос имеют ученые, а не чиновники. Общий годовой бюджет DFG — €2 млрд, более 96% идет на науку, конкретно — на поддержку исследовательской элиты, молодежи и проектов в области международного сотрудничества.

Главный принцип работы организации, по словам г-на Шайха, звучит как "снизу вверх" — исследовательские задачи и проекты ученые формируют сами, "а мы спокойно сидим и ждем заявки" (подробно о принципах распределения грантов и работы DFG можно узнать из презентации).

О том, на что именно могут претендовать молодые ученые, подавая заявки на гранты DFG, рассказала уже Аньяна Буков, сотрудница отделения общества по поддержке молодых ученых и научно-исследовательских групп с участием аспирантов.

2020: Дефицит мозгов

Участники семинараНачала г-жа Буков с прогнозов. Как полагают в Европе, к 2020 г. странам ЕС понадобится ежегодно 700 тыс. молодых ученых. Пока что в Германии в год появляется 2 млн. новых студентов, 213 тыс. выпускников (бакалавров и магистров) и 26 тыс. обладателей Ph.D. Немцы считают эти показатели недостаточными.

Аньяна Буков привела список причин, выталкивающих молодежь из науки, отчасти он актуален и для России:

  • недостаток свободы и автономии, строгая иерархичность;
  • жесткие условия трудоустройства;
  • ненадежность карьерной лестницы;
  • отсутствие возможности вернуться в науку после нескольких лет перерыва;
  • чрезмерно соревновательная система финансирования;
  • неадекватная зарплата.

В этой неблагоприятной ситуации руководство DFG следует стратегии привлечения молодых талантов отовсюду в сочетании с предоставлением им максимальной самостоятельности на возможно более ранних стадиях научной карьеры. На практике это реализуется в многообразии и гибкости возможностей для получения грантов, различных для каждой ступеньки занятости.

См. таблицу "Ступени финансирования DFG"

Как быстрее всего получить пропуск в мир современной науки

Кристиан Шайх и Аньяна БуковЦентральным в выступлении г-жи Буков было понятие Ph.D. — эта степень научной квалификации, по ее словам, — "открывает множество путей и является пропуском в мир академической науки, высоких зарплат и автономности".

Традиционно Ph.D. получали и получают в докторантуре (у нас ей соответствует аспирантура) под руководством одного наставника, "исполняющего роль папы или мамы". При этом неясным остается статус докторанта, продолжительность подготовки и ее качество. Представители DFG уверены, что старая система себя исчерпала — еще в 1970-е годы она вызывала отток потенциальных ученых из науки.

Поэтому на смену "традиционной" модели Ph.D. приходит новая "структурная модель". Она более компактна по продолжительности сроков защиты и ориентирована на более широкий рынок труда, не исчерпывающийся фундаментальной наукой: "докторанты должны быть не вечными студентами, а нормальными научными работниками".

Готовят Ph.D. нового типа в группах подготовки исследователей (Research training groups), включающих 5—10 выдающихся ученых, 10—20 докторантов, 1—2 постдоков и наиболее талантливых студентов.

Группы формируются следующим образом: кто-то из выдающихся ученых подает заявку в DFG, и в случае успеха получает деньги на зарплаты для докторантов, оборудование, переезды и пр. Финансирование группе выделяется на 4 года с последующей переаттестацией, максимальный срок — 9 лет, но за это время нужно подготовить целых три поколения Ph.D. Ускорение и перестройка весьма заметны, ведь традиционно степень в Европе получают за 5 лет, а в США некоторые ученые остаются докторантами до 10 лет.

Кристиан ШайхПреимущества европейского нововведения очевидны. Это более комплексная подготовка, широкий методологический и теоретический базис, овладение комплементарными научными методиками, возможность ранних публикаций и участия в конференциях, обучение soft skills — подготовке презентаций, грамотному написанию статей, работе с базами данных и медиаресурсами.

Система Ph.D.— групп создана, помимо прочего, и для притока в Германию талантливой молодежи из других стран, в том числе из России — никаких ограничений для иностранцев нет, "остается только выбрать наиболее подходящую из 200 групп и подать нам заявку", пояснила Аньяна Буков.

Молодые иностранные мозги Германии очень нужны. Согласно приведенным докладчиками данным, сами немецкие ученые после необходимой для современной научной карьеры учебы за рубежом возвращаются на родину далеко не всегда, 15% предпочитают остаться работать за границей, прежде всего, в США.

В глобальной конкуренции за лучшие умы Германия (да и вся Европа) пока не может платить ученым такие же зарплаты, как в Америке, поэтому делает ставку на другие механизмы. В ЕС действует целый ряд специальных грантовых программ для молодых научных лидеров со всего мира, предоставляющих им широкую автономию и все необходимое для создания собственных независимых исследовательских групп. В рамках таких программ, как подчеркнула г-жа Буков, фокус делается на гибкости, прозрачности инструментов, нацеленности на развитие личного профессионализма конкретного ученого.

Российская действительность многообразна

Выступление немецких коллег, обрисовавших в целом любопытную и привлекательную картину поддержки научной молодежи в Германии, вызвало оживленную дискуссию участников встречи в Вышке.

Леонид ГохбергВедущий семинара проректор ГУ-ВШЭ Леонид Гохберг пояснил гостям из Германии, что в России пока что система целенаправленной поддержки научной молодежи ограничена — есть лишь президентские гранты и специализированные конкурсы РФФИ, РГНФ и Фонда Бортника. Специальная федеральная целевая программа будет принята, как ожидается, лишь в 2009 г (подробней о ней см. в презентации Минобрнауки).

Профессор химфака МГУ Татьяна Орецкая сообщила, что в России, оказывается, уже работает несколько групп по подготовке аспирантов, подобных немецким — профессор, пара десятков аспирантов, 2 кандидата наук и несколько студентов. Группы существуют при поддержке РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований), наши аспиранты имеют возможность стажироваться у германских партнеров, а немцы — в московских научных институтах и МГУ.

Заместитель председателя совета РФФИ Виталий Конов рассказал, что его фонд выделяет в год 150 млн. рублей на поддержку мобильности молодежи, после чего представители немецкой стороны спросили его, как же решается проблема возвращения. "Я слышал, что у вас руководящие позиции занимают академики, которым 80 лет, не занимают ли они места молодых?" — поинтересовался наивный немецкий гость, и получил ответ: "Это все не имеет отношения к российской действительности".

Леонид Гохберг, не согласившись с г-ном Коновым, пояснил, что возможным выходом из сложившейся ситуации может стать "выделение группы наиболее выдающихся ученых и профессоров — 15—20% — на высокооплачиваемые должности профессоров-консультантов".

Андрей ЯковлевПроректор ГУ-ВШЭ Андрей Яковлев предложил не ограничиваться мобильностью молодежи и привлекать для развития науки в России членов диаспоры, особенно сравнительно пожилых, подпадающих в ЕС под возрастные ограничения (об этом шла речь и на недавнем круглом столе OPEC.ru в "Александер-хаусе". Немецким гостям такая идея показалась необычной, и они ее не прокомментировали — в Германии после 65 лет занимать административно-научные посты невозможно в принципе. Но что немцу в диковинку, нам вполне годится: недавно в Курчатовский институт, в том числе, по возрастным причинам, вернулся из Германии выдающийся когнитивный психолог Борис Величковский.

Тема диаспоры, как оказалось, всерьез интересует и РФФИ — Виталий Конов сообщил, что в фонде рассматривают вопрос привлечения наших соотечественников за рубежом для экспертизы грантовых заявок. Напомним, ранее РФФИ был принципиально против расширения корпуса экспертов за счет диаспоры.

Аньяна БуковАньяна Буков и Кристиан Шайх слушали дискуссию про экспертизу с большим удивлением. По словам г-жи Буков, DFG проводит свой конкурс программ развития вузов и НИИ, напоминающий нашу Инновационную образовательную программу (ИОП), и там вопрос оценки заявок решен однозначно: "в нашей программе эксперты из-за рубежа, поскольку все немецкие оказались предвзятыми". В России же, если судить по конкурсной практике, проблемы предвзятости не существует.

Итак, очередной семинар ИСИЭЗ оказался весьма продуктивным, на нем удалось привлечь внимание к широкому кругу проблем российской и международной науки, намного более многообразному, чем первоначально заявленная тема встречи. Проблем у нашей науки множество, и как только затрагивается какая-нибудь одна, приходится говорить о целом комплексе. В следующий раз сделать это можно будет в ходе международной конференции ИСИЭЗ 3—4 декабря 2007 года, посвященной приоритетам научно-технического сотрудничества России и ЕС.

Иван Стерлигов, обозреватель экспертного канала ВШЭ — OPEC

Материалы:

Ссылки: