RU

Технологические инновации – эффекты и управление

В новом номере журнала «Форсайт» (Т. 14, № 1) рассматриваются перспективы распространения новейших технологий в разных сферах, их потенциальное влияние и способы управления.

В статье «Будущее сквозь призму подрывных инноваций» Йен Майлс поднимает тему ожидаемых последствий для здоровья от употребления электронных сигарет в сравнении с традиционными. Электронные сигареты рассматриваются как менее вредная альтернатива «классическим» табачным изделиям. Подобные разработки обладают потенциалом подрывной инновации, способной радикально изменить рынки. Однако последствия употребления таких продуктов для здоровья пока мало изучены и неоднозначны.

В статье «Эффект случайного воздействия цифровой трансформации на общий уровень цен и экономический рост» Бьюнг Гвун Чой предлагает модель случайного эффекта для оценки влияния цифровизации на производительность. На примере России показано, что цифровая трансформация стала драйвером технологического прогресса и экономического роста.

В последние годы тема регулирования информационных технологий становится все более актуальной. Наиболее эффективным механизмом признана методология управления информационными и смежными технологиями COBIT-5. Дэвид Энрикес, Рубен Перейра, Рафаэль Алмейда и Мигель Мира да Сильва в публикации «Факторы эффективного управления в сфере информационных технологий» анализируют роль факторов, указанных в COBIT-5. Полученные результаты могут способствовать дальнейшему уточнению терминологии и эффективному использованию инструментов управления.

В фокусе статьи «Доверие как детерминант будущего спроса на технологии» — технология электронной декларации (e-Declaration), позволяющая заполнять и подавать в налоговые органы отчетность в дистанционном режиме. Иоанна Эйдис раскрывает связь между характеристиками пользователей, их доверием к данной технологии и намерениями использовать ее в дальнейшем. Статья поможет руководителям эффективно внедрять решения в области цифровых государственных услуг с учетом ключевых факторов успеха.

Широкое распространение беспилотных автомобилей рассматривается как перспектива ближайшего десятилетия. Алексей Зомарев и Мария Роженко предлагают методологию оценки последствий внедрения технологии беспилотного передвижения в городе на материале планировочных решений Москвы. В работе «Как беспилотный транспорт меняет облик наших городов?» представлены четыре сценария, различающихся скоростью внедрения беспилотных технологий и развития экономики совместного пользования.

В контексте растущего спроса на инновационные технологии ключевую роль приобретают комплексные инструменты для их эффективного отбора. В публикации «Выбор технологий с помощью метода TOPSIS» Катаржина Халицкая представляет один из таких подходов. В нем комбинируются анализ жизненного цикла, уровней готовности технологий и их ранжирование по методу TOPSIS. Подход верифицирован на примере рейтингования и отбора лучших решений для дорожного строительства в Польше.

В Москве вышедший номер «Форсайта» можно купить в фирменном магазине НИУ ВШЭ «БукВышка» (ул. Мясницкая, 20). Печатные версии журнала распространяются также  по подписке . Электронная версия находится в свободном доступе на сайте журнала, онлайн-библиотеках  e-Library  и  Киберленинка , мобильных платформах  AppStore  и  Google Play.