RU

Отцы семейства: кто больше работает и зарабатывает?

Отцы семейства: кто больше работает и зарабатывает?

© iStock

Женитьба не сказывается на доходах мужчин. И даже перспектива рождения ребенка больше мотивирует работать и зарабатывать тех отцов, кто состоит в гражданском браке, а не тех, кто официально зарегистрировал отношения. К таким выводам пришли исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ Елена Котырло и Илья Булгаков. Результаты исследования опубликованы в статье «Отцовство, брак и трудовые показатели мужчины». 

Российские и зарубежные исследования показывают, что существуют «премия за отцовство» и «супружеская премия»: мужчины, состоящие в браке и/или имеющие детей, зарабатывают в среднем больше, чем холостые и бездетные. Однако эти эффекты заметны не всегда и не во всех странах: разница в доходах зависит от национальной культуры, распределения обязанностей в семьях, политики государства. Есть несколько работ, в которых взаимосвязь брака, отцовства и доходов мужчин исследуется на российских данных, однако постановка вопросов не позволяет рассмотреть проблему целостно. 

Авторы новой статьи решили восполнить этот пробел и исследовали взаимосвязь отцовства, брака и доходов мужчин. Экономисты учитывали различные варианты влияния: возможно, мужчины стремятся работать и зарабатывать больше после создания семьи, а может, наоборот, решают жениться и/или завести детей, когда видят, что могут позволить себе дополнительные расходы. В работе ученые использовали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ: сведения о заработной плате, количестве рабочих часов в неделю, наличии/отсутствии ребенка и изменениях семейного положения мужчин 25–35 лет в 2014­–2017 годах.

Статистически мужчины с детьми и работают, и зарабатывают больше: их доходы в среднем на 24% выше, чем у бездетных. Женатые также зарабатывают больше одиноких (на 29%) и работают на 6% дольше (в часах в неделю). Однако на основе подсчета средних значений говорить о какой-либо причинно-следственной связи нельзя. Что необходимо учесть?

С одной стороны, есть вероятность, что и на семейное положение, и на уровень заработков влияет некий третий фактор, например личностные качества мужчины: активность, коммуникативные навыки, амбициозность, организованность. Возможно, женщины изначально предпочитают мужчин с такими характеристиками для партнерских и семейных отношений. С другой — для кого-то создание семьи может компенсировать отсутствие успехов на рынке труда. Осложняют поиск причинно-следственной связи и меры поддержки со стороны государства и компаний, продвигающих семейные ценности: они могут повлиять как на доходы, так и на решение о вступлении в брак или рождении ребенка. Свой вклад вносит и экономическое положение в стране: разразившийся финансовый кризис ударит по кошельку работающих и кого-то из них заставит отложить дополнительные расходы.

Чтобы оценить значение каждого из факторов и определить направление влияния, ученые использовали метод «разность разностей» (difference-in-differences), который часто применяется для анализа последствий реформ и изменения госполитики. При этом экономисты учитывали, в каком порядке произошли события (например, женитьба последовала за повышением зарплаты или наоборот), и сравнивали подвыборки, где один из статусов (наличие официального брака и/или ребенка) оставался неизменным.

Исследователи получили несколько интересных результатов. Так, у мужчин, состоящих в гражданском браке, заметно выше среднего доходы за год до и через год после рождения ребенка — на 22 и 28% соответственно (в тот же год значимой разницы нет). Однако для женатых мужчин таких изменений уровня доходов не наблюдается. Возможно, это связано с тем, что появление ребенка в браке чаще планируется заранее и мужчина может принять меры (сменить работу, добиться повышения зарплаты или продвижения по служебной лестнице) раньше, чем за год до его рождения.

А вот вступление в брак не влечет за собой роста доходов или продолжительности рабочей недели ни у тех мужчин, у которых есть ребенок, ни у бездетных. Скорее всего, это объясняется тем, что большинство пар начинают жить вместе задолго до свадьбы и заключение брака не меняет социального статуса мужчины и не влияет на его мотивацию зарабатывать больше.

Елена Котырло

«Отличие нашего исследования –– разделение эффектов женитьбы и рождения первого ребенка, которые во времени нередко приходятся на один календарный год. Мы рассматриваем разные последовательности этих событий и проверяем, есть ли скачок в трудовых показателях за год до или через год после изменений в семейной жизни. За небольшим исключением, результаты демонстрируют отсутствие таких скачкообразных изменений», –– рассказала один из авторов статьи доцент факультета экономических наук ВШЭ Елена Котырло. 

По мнению авторов, это может объясняться тем, что семейная жизнь, требующая стабильности трудовых отношений, скорее влияет на заработки в долгосрочном периоде. Обратное может быть также верно: готовясь к семейной жизни, мужчина добросовестнее относится к своей работе и в среднем начинает зарабатывать больше. Еще одна причина того, что ожидаемые эффекты не наблюдаются в краткосрочном периоде, –– отсутствие политики на государственном или корпоративном уровне, которая бы «премировала» отцов и женатых мужчин.