RU

"Российское государство: империя или национализм"

На сайте "Полит.ру" опубликована полная стенограмма лекции "Российское государство: империя или национализм", прочитанной доктором философских наук, ординарным профессором ГУ-ВШЭ, писателем, историком российской мысли  Владимиром Карловичем Кантором 24 января 2008 года в клубе – литературном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"».

На сайте "Полит.ру" опубликована полная стенограмма лекции, прочитанной доктором философских наук, ординарным профессором ГУ-ВШЭ, писателем, историком российской мысли  Владимиром Карловичем Кантором 24 января 2008 года в клубе – литературном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"».

 

Текст лекции:

Дорогие коллеги, я в первый раз выступаю в такой атмосфере. Про аудиторию говорить не буду, она, наверно, хорошая, но атмосфера, по крайней мере, для меня, необычная. Поэтому прошу некоторого снисхождения к человеку, который привык скорее к профессорской кафедре, чем к ресторану.

Тема была уже объявлена – "Империя или национализм". Она связана с проблемой Российского государства и сегодня, и в прошлом или, если быть точнее, все, что происходит сегодня – это продолжение прошлого, мы никуда не выбились из временного потока и выбиться не можем, и говоря о прошлом, мы чаще всего думаем о настоящем. Более того, и в прошлое мы смотрим под определенным углом зрения наших сегодняшних проблем.

Сегодня идет чрезвычайно много споров об империи и, прежде всего, о Российской империи. Как вы знаете, ее бранят, ее восхваляют, к ней мечтают вернуться. Но здесь я бы сразу хотел оговорить, что Российскую империю часто путают с Советским Союзом, а это нечто другое. Российская империя и СССР – это разные образования, поскольку под видом возвращения к Российской империи в сталинский период был по сути построен вариант восточной деспотии...

 

Полный текст лекции и обсуждения - на сайте "Полит.ру" http://www.polit.ru/lectures/2008/02/22/russia.html