RU

Тема «Вторая мировая война»

«Если документ лежит в архиве, не надо думать, что там содержится истина»

В Высшей школе экономике прошла конференция «Осмысливая прошлое, глядя в будущее: новые направления в изучении истории Второй мировой войне», приуроченная к пятилетию Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

«Мы изучаем народную историю войны»

В Вышке прошла международная научная конференция «Европа, 1945. Освобождение. Оккупация. Возмездие». Предметом обсуждения историков, социологов, культурологов из разных стран стали социальные, экономические, военно-политические и культурные явления, обусловленные Второй мировой войной. О конференции, ее организаторах и гостях, а также о том, почему важно  изучать человеческое измерение войны, в интервью новостной службе рассказал директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий ВШЭ Олег Будницкий.

«Сделка с дьяволом не приносит дивидендов»

Опубликована книга, подготовленная директором Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий ВШЭ Олегом Будницким и старшим научным сотрудником этого центра Галиной Зелениной, «"Свершилось! Пришли немцы!" Идейный коллаборационизм в СССР в период Великой Отечественной войны». Корреспондент портала побеседовал с одним из авторов.