RU

Тема «выход из кризиса»

Тернистый путь к восстановлению

Восстановление количественных параметров глобального экономического роста может воспроизвести массив докризисных проблем. На глобальном рынке будет увеличиваться суверенный долг и дисбалансы. Центробанк начнет сворачивание антикризисных программ и продолжит движение к свободному курсу рубля — таков прогноз первого заместителя председателя Центрального Банка Алексея Улюкаева.

Кризис. Государство. Бизнес. 12–19 декабря 2009 г.

Фиксируемый в настоящее время рост может оказаться предвестником будущей стагнации, отмечается в очередном обзоре Центра развития ВШЭ.

Консенсус-прогноз от Центра развития

За три месяца, прошедшие с момента предыдущего опроса, ситуация радикально поменялась — «дно» кризиса, по мнению большинства экспертов, осталось позади и началось медленное выздоровление российской экономики.

Монополизм — главное препятствие инновационного развития

Последний доклад Всемирного банка отмечает конец экономического спада. Однако для устойчивого роста предстоит сделать очень многое, считает один из авторов доклада, экономист отдела экономики и политики Всемирного банка Сергей Улатов.

Реформы для роста

Рост мировой экономики потянет за собой Россию. Однако без активных действий властей и структурных реформ восстановление будет крайне медленным, отмечается в «Докладе об экономике России №20», выпущенным Всемирным банком.

США — лучший союзник

Из глобального кризиса Россия извлечет множество уроков, но сможет выбраться из него, только определившись с геополитической ориентацией. США могут стать хорошим союзником для развития демократии и гражданского общества в России, уверен Сергей Дубинин, член Совета директоров ВТБ Капитал, выступивший с презентацией книги «Россия против кризиса: кто победит?» на круглом столе, организованном факультетом мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ.

Рецепт пропишет РСПП

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману, который входит в бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, подготовить анализ по выходу экономики страны из кризиса в стадию развития. Фактически, в лице Михаила Фридмана президент обратился ко всему РСПП. Комментирует инициативу Дмитрия Медведева бывший глава Экспертного института РСПП Андрей Нещадин.

Убрать из экономики «ручное управление»

19 октября в Высшей школе экономики прошла первая встреча в рамках научного семинара президента ГУ-ВШЭ Александра Шохина «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти». Ее участники обсуждали, какой может выйти российская экономика из кризиса.

Кризис. Государство. Бизнес. 26 сентября — 2 октября 2009 г.

«Плохие долги» и отсутствие условий для восстановления запасов подрывают возможности для роста инвестиций в 2010 г.

Посткризисное развитие: повестка дня на среднесрочную перспективу

Почти все серьезные экономисты сегодня согласны с тем, что падение в мировой и российской экономике почти наверняка прекратилось. Настает этап выхода из спада. Свою дорожную карту выхода из кризиса предлагает Яков Паппэ.