RU

Тема «Всемирная торговая организация (ВТО)»

Вступление в ВТО как лекарство от «болезней» экономики

Чтобы воспользоваться преимуществами от членства в ВТО, России необходимо решать накопившиеся внутренние проблемы, говорили на прошедшей в НИУ ВШЭ конференции «Россия и ВТО: вызовы и возможности».

Безработица — страховой случай

Обязательное страхование от потери работы может прийти в Россию после официального вступления в ВТО в июле 2012 года. Аналогичный вид страхования существует в Великобритании и США. В добровольной его разновидности российские страховщики не видят большого будущего.

Новый КГБ №10

ВВП России по итогам третьего квартала превысил докризисный максимум 2008-го года, товарооборот и реальные доходы населения также выше докризисных; вступление России в ВТО — проиграют некоторые отрасли, почти ни одна не выиграет, но экономика в целом будет в плюсе — две темы из регулярного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Китай у ворот

Вступление в ВТО заставило Китай отказаться от субсидирования экспорта и поставило под конкурентное давление отрасли, продукция которых была дороже, чем на международных рынках. Однако последовательная и гибкая политика позволила китайской экономике добиться успеха практически на всех направлениях.

«Новый курс» №36

Иностранную лесопереработку никак не удается загнать на российскую территроию; вступление в ВТО или новые обещания завершить многолетнюю волокиту — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

ВТО зашла в тупик

Так считает директор Международной экономической программы Фонда Карнеги за международный мир Ури Дадуш и предлагает пути выхода из создавшегося положения.

Великобритания и ЕС помогут России

Выступая с публичной лекцией в Высшей школе экономики 28 октября, министр по делам бизнеса, предпринимательства и реформ управления Великобритании Питер Мендельсон заявил, что "вступление в ВТО — приоритет для России". Глобализация и открытость помогли за последние годы российской экономике: в мире увеличивался спрос на сырьевые товары, а в России — спрос на инвестиции.
1 2