RU

Тема «мониторинговые исследования»

Бюллетень «Инвестиционная активность промышленных организаций в 2009 г.»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Инвестиционная активность промышленных организаций в 2009 г.».

Бюллетень «Деловая активность базовых промышленных организаций в январе 2010 года»

Опубликован январский номер бюллетеня «Деловая активность базовых промышленных организаций» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №5

Российские власти объявили снижение ставок по ипотеке главной мерой по обеспечению населения доступным жильём. А «может быть, есть более эффективные пути?», — спрашивают авторы очередного бюллетеня «Новый курс». И пытаются дать свой ответ

Бюллетень «Деловая активность организаций оптовой торговли в IV квартале 2009 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловая активность организаций оптовой торговли в IV квартале 2009 г.», подготовленный на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей около 2.7 тыс. торговых компаний, проводимых Федеральной службой государственной статистики.

«Новый курс» №4

Китайское лидерство по темпам роста может обернуться огромными диспропорциями в будущем и противоречия отечественного законопроекта «Об обращении лекарственных средств» — некоторые из тем очередного бюллетеня Центра развития ВШЭ.

Сводный опережающий индекс, январь 2010

Сводный опережающий индекс и другие циклические индикаторы, отслеживаемые Центром развития ВШЭ, указывают на то, что российская экономика уже прошла точку наибольшего сокращения. Сценарий «второй волны» остается чисто гипотетическим и в динамике циклических индикаторов не просматривается.

«Новый курс» №2

Антиалкогольная кампания приносит первые плоды в виде инфляции, «Газпром» теряет рынок в Европе и многое другое в очередном еженедельном анонсе состояния российской и мировой экономики от Центра развития ВШЭ.

Бюллетень «Деловая активность строительных организаций в IV квартале 2009 года»

Опубликован бюллетень «Деловая активность строительных организаций в IV квартале 2009 года» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Прощай, рецессия! Здравствуй, стагнация!

Кризисный период для российской экономики завершился, но рецессию сменяет не рост, а стагнация, основной приметой которой стало снижение внутреннего спроса, отмечают авторы очередного квартального обзора мировой и российской экономики «Текущие тенденции — IV кв. 2009 г.», подготовленного Центром развития ГУ-ВШЭ.

Новый курс

Мониторинги от Центра развития ВШЭ меняются. Прошедший год показал, что общественное сознание и политическое руководство стремятся как можно быстрее перевернуть «мрачную» страницу российской экономической истории и с понедельника начать новую жизнь. Кризис официально признан преодоленным, экономика признана снова растущей. В этой ситуации коллектив Центра развития с нового года изменяет и характер, и форму, и даже название своего регулярного аналитического бюллетеня.