RU

Тема «война»

«В русском языке слово «справедливость» не сопрягается со словом «война»

Ученые Вышки начали сотрудничество с исследовательским центром французской Военной Академии Сен-Сир по моральным и политическим проблемам современной войны. Одним из шагов в этом направлении стала конференция, посвященная проблемам борьбы с терроризмом и теории справедливой войны. О том, может ли быть в войне справедливость и как ученые-гуманитарии могут сотрудничать с военными, в рубрике «Взгляд ученого» рассказывает профессор факультета гуманитарных наук ВШЭ, участник конференции Борис Кашников.

Отчужденность ведет к одобрению войны

Чем ниже у человека уровень жизнестойкости, тем выше его отчужденность от себя, межличностных отношений и общества. В свою очередь отчужденность от собственной личности и отношений с другими ведет к одобрению военных действий как способу разрешения международных конфликтов. Это выяснили в ходе исследования доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Ольга Гулевич и аспирант этого департамента Андрей Неврюев.

Благополучие спасает от войны

Модернизация и распространение демократии способствуют сокращению числа военных конфликтов, рассказал Рональд Инглхарт на Третьей ежегодной международной конференции ЛССИ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе» в НИУ ВШЭ. Доклад «Культурные изменения и сокращение насилия: связь экономического развития и долгосрочного мира».

Война выходит из моды

Чем выше доходы современного человека, тем в меньшей степени он готов к тому, чтобы его страна вступила в войну. В России в последние десятилетия, как и во многих странах мира, снижается число граждан, готовых отдать жизнь за Родину. Совместное исследование Рональда Инглхарта и экспертов ВШЭ.