RU

Тема «Украина»

Коррупция у западного соседа

На Украине, как и в России, коррупция развита хорошо, а борьба с ней не приносит желаемого эффекта. Значительная часть общества не считает коррупцию абсолютным злом. Заседание Дискуссионного клуба ПУЛАП ВШЭ.

Долгосрочный прогноз экономики Беларуси, Казахстана и Украины

Центр развития НИУ ВШЭ по заказу Министерства экономического развития РФ провел научно-исследовательскую работу по теме «Разработка модели долгосрочного прогнозирования основных макроэкономических показателей стран-участниц ЕЭП (Беларуси, Казахстана) и Украины». Публикуем основные положения доклада.

Украинские надежды на ближневосточный газ

Украина планирует диферсифицировать свое энергопотребление за счет получения сжиженного газа (СПГ) с Ближнего Востока. Это может быть признаком того, что в украинско-российских газовых отношениях далеко не все идет гладко, считает Виталий Билан.

Старый конь борозды не испортил

Отдача от всех видов инвестиций украинских фирм в 2000–2007 гг. оказалась выше у компаний, образовавшихся до распада СССР, по сравнению с новыми компаниями. Новые же фирмы достигают хороших производственных результатов благодаря объему инвестиций, а не их эффективности. Таковы результаты исследования Дэвида Брауна из Центра экономических исследований Census Bureau (статистическое ведомство) США.

Теневой сектор: кто виноват

Реформирование системы обложения подоходным налогом в Украине и России снизило потенциал дальнейшего роста теневого сектора, но не решило проблему занятости низкоквалифицированных работников, к такому выводу пришли исследователи Центра социальной и экономической политики, выступившие на научной конференции ГУ-ВШЭ «Социальные и экономические последствия реструктуризации экономики в России и Украине».