RU

Тема «государственное и муниципальное управление»

Факультет государственного и муниципального управления: новые международные перспективы

28–29 октября в Высшей школе экономики прошла первая Франко-российская конференция, в ходе которой обсуждались и вопросы сотрудничества по программам двух дипломов, PhD и научное сотрудничество в области государственного и муниципального управления. Есть ли бюрократия во Франции и что должны знать будущие чиновники — об этом рассказали профессор Университета Поля Сезанна Экс-Марсель 3 Марсель Генун и заместитель директора SciencesPo Тулуза — Жан-Мишель Эмери-Дузан.

Состояние системы государственного контроля в Российской Федерации. Аналитический доклад 2010 г. / Коллектив авторов Института государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ

Аналитический доклад посвящен актуальным проблемам организации исполнения контрольно-надзорных полномочий в Российской Федерации. В исследовании подведены первые итоги применения федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», выявлены наиболее существенные проблемы правого регулирования в указанной сфере.

Журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», №3 за 2010 год

Вышел очередной (№3 за 2010 год) журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», издаваемый Высшей школой экономики.

Журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», №2 за 2010 год

Вышел очередной (№2 за 2010 год) журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», издаваемый Высшей школой экономики.

Два эколога, Дима и Юра

Имиджмейкеры, кажется, взяли курс на формирование образа «отца народа» и «лидера нации», считает Сергей Смирнов, эксперт Центра развития ГУ-ВШЭ. Богатый отечественный и мировой опыт подсказывает, что этот образ всегда включает в себя такой элемент, как «публичное общение отца с народом». В ходе такого «общения» должны быть молниеносно приняты судьбоносные для данного «представителя народа» решения: о выдаче ордера на квартиру, асфальтировании подъездов к дому, ремонте поселковой школы и т.п. (естественно, игнорируя все законные институты, механизмы и процедуры).

Журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», №1 за 2010 год

Вышел очередной (№1 за 2010 год) журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», издаваемый Высшей школой экономики.

«О коррупции готовы говорить практически все»

В феврале на факультете государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ прошла ежегодная студенческая научная конференция. Размышляет о ее итогах, а также о том, зачем нужно заинтересовывать студентов наукой, заместитель декана факультета Александр Оболонский.

Журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», №4, 2009

Вышел новый номер журнала «Вопросы государственного и муниципального управления» (№4, 2009), издаваемого Высшей школой экономики.

Государство по-английски

Общественному сектору необходима не полная приватизация, а «элементы рынка», считает Майкл Барбер, работавший генеральным советником премьер-министра Великобритании Тони Блэра по вопросам эффективности госуправления

Пассионарность как графа в резюме

Первый заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ Юрий Плюснин — о симпозиуме «Совершенствование стратегического планирования в системе государственного управления», прошедшем в Астане, а также о проблемах формирования структур госуправления в России в условиях кризисных ситуаций.