RU

Тема «экономическая наука»

«Шоковые явления, как кризис, создают стимулы для обсуждения»

С 27 по 31 августа в Малаге (Испания) прошел Ежегодный конгресс Европейской экономической ассоциации и Европейский съезд Эконометрического сообщества (EEA-ESEM). Это самая крупная экономическая конференция в Европе (около 1500 участников), которая проводится уже в 27 раз. ВШЭ на форуме представляли одиннадцать докладчиков.

«Важно, чтобы учитывались потребности грядущих поколений»

В Высшей школе экономики завершила работу X Международная конференция Общества по коллективному выбору и нормативной экономике. Ее итоги подводит глава программного комитета конференции, заведующий кафедрой высшей математики на факультете экономики ГУ-ВШЭ Фуад Алескеров.

Парадоксы агрегирования: ухудшение изображения нельзя компенсировать усилением звука

С 21 по 24 июля Высшая школа экономики принимает Десятую Международную конференцию Общества по коллективному выбору и нормативной экономике. Об этом событии рассказывает председатель программного комитета конференции, заведующий кафедрой высшей математики на факультете экономики ГУ-ВШЭ Фуад Алескеров.

Интересные времена

Заливая кризис деньгами по рецептам Кейнса, Америке и Европе удалось стабилизировать ситуацию на ближайшие год-два. Но прогнозы на дальнейшую перспективу далеки от оптимистичных.

«Реалии сложнее, чем мы себе их представляем»

16 апреля свой 70-летний юбилей отметил известный экономист, профессор кафедры прикладной макроэкономики ГУ-ВШЭ, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки, действительный член Российской академии естественных наук Александр Смирнов. В интервью корреспонденту портала он рассказал о своих взглядах на кризис и экономику.

От недоверия к госконтролю

Недоверие в обществе заставляет людей делать выбор в пользу усиления госрегулирования, утверждает квартет экономистов, состоящий из Филиппа Агийона, Янна Алгана, Пьера Каюка и Андрея Шляйфера в новой статье журнала «Quarterly Journal of Economics».

«Ночной сторож» меняет профессию

Нынешний финансово-экономический кризис покачнул устои либеральной экономической теории о саморегулируемом рынке и роли государства, уверен эксперт Московской школы политических исследований Александр Волков. Наука как бы вернулась в пору времен первой депрессии в США, дискуссии между либералом Фридрихом фон Хайеком, считавшим попытки конструирования социальной реальности с помощью государства «пагубной самонадеянностью человеческого разума», и Джоном Мейнардом Кейнсом, возлагавшим на государство миссию спасения от депрессии и вывода экономики к новым высоким рубежам.

РЭК-2009 в цифрах

Согласно статистике первого Российского экономического конгресса, прошедшего в декабре минувшего года, наиболее активными участниками форума стали ученые, в том числе и молодые исследователи, Высшей школы экономики.

Профессорская блогометрика

Страсть экономистов к составлению рейтингов собственных достижений известна давно. «The economics of economics», преподнесла очередную новинку. Американский профессор Франклин Миксон и непальский профессор Камал Упадхайя составили рэнкинг блогов профессиональных экономистов, ведущих записи на английском языке.

Кейнсианцы против шумпетерианцев

Нынешний кризис дает еще одну возможность оценить корректность важнейших экономических теорий двадцатого века, констатирует Максим Рубченко.