RU

Тема «научно-техническая политика»

Какими должны быть долгосрочные сценарии развития

В рамках XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ и специального семинара ИСИЭЗ ВШЭ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики» прошло первое в этом году заседание Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Визит Мариано Лаплане

24-25 июня ИСИЭЗ ВШЭ посетил профессор Мариано Лаплане, президент Центра управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций Бразилии. По итогам встречи подписано соглашение, определяющее направления сотрудничества между этим центром и ВШЭ.

Gokhberg L. and Roud V. The Russian Federation: A New Innovation Policy for Sustainable Growth / Global Innovation Index. Fontainebleau, INSEAD, 2012

В докладе, подготовленном в рамках проекта «Глобальный инновационный индекс 2012: Усиление связей в инновационной сфере для глобального роста», уделяется особое внимание задаче углубления понимания инновационных процессов, а также выявлению лучших практик инновационной политики.

Форсайт: инновационные перспективы

13-14 октября в ВШЭ прошел семинар «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика: лучший опыт», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ. Первый день работы семинара был посвящен актуальным вопросам Форсайт-исследований, а второй — проблемам инновационной политики разных государств мира. Комментарии организаторов и участников семинара.

Изучаем опыт: научный ландшафт Германии

6 марта в ГУ-ВШЭ прошел семинар "Научный ландшафт Германии", проведенный по инициативе Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ, который стал одним из серии традиционных научных семинаров, проводимых ИСИЭЗ с европейскими коллегами с целью исследования организации научной системы в странах Евросоюза.

Что важнее для России: наука, управление или гражданское общество?

24 января в рамках научной конференции "Фундаментальные исследования ГУ-ВШЭ в 2007 году" прошло заседании секции №3 "Политика и государственное управление". Вел работу секции первый проректор Вышки Лев Якобсон.