RU

Тема «саморегулирование»

«Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №1, 2011 г.

Опубликован новый номер журнала «Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №1(10), 2011 г.

Как обуСТРОИТЬ Россию

Строительная индустрия в России довольно сильно пострадала от кризиса, а планы перед отраслью остались весьма амбициозными. На специальной сессии «Состояние и пути развития строительного комплекса в современных условиях», которая прошла в рамках всероссийской акции «Национальный проект — Россия», представители жилищно-строительной отрасли обсуждали как внутриотраслевые проблемы, так и правовые и нормативные условия для реализации инвестиционно-строительных процессов.

СРО в строительстве — рождение в муках

Переход на саморегулирование в строительстве породил больше проблем, чем помог решить. Строительный сектор фактически лишился малого бизнеса, а некоторые регионы вообще не в состоянии создать свои СРО, отмечали эксперты на заседании Инвестиционно-строительного клуба, собравшегося в рамках ежегодного международного Конгресса «Открытая Россия — территория развития».

СРО — первый опыт

С нынешнего года лицензии в строительстве отменены — отрасль перешла к саморегулированию. Начальные итоги этой реформы не слишком радуют, однако эксперты и участники рынка надеются на постепенную отладку института.