RU

Тема «импорт»

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, май 2012

В мае 2012-го продолжилась тенденция к сокращению объемов как экспорта, так и импорта, отмечаемая с начала года. Более всего сократился экспорт газа, транспортных средств, оборудования и черных металлов, констатирует мониторинг состояния внешней торговли от Центра развития НИУ ВШЭ.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, апрель 2012

C начала года внешнеторговый оборот сократился на 9%. При этом выручка от экспорта нефти сократилась почти на 12%, падение цен на газ на 11,5% частично компенсировалось увеличением физических объемов экспорта, констатирует мониторинг внешней торговли от Центра развития НИУ ВШЭ.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 01-2012

В начале этого года экспортные товары из России продавались по более низким ценам, чем в конце прошлого. При этом физические объемы экспорта возросли. Также продолжился рост импорта, отмечается в ежемесячном обзоре от Центра развиия НИУ ВШЭ.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 12-2011

В 2011 году положительное сальдо торгового баланса выросло на 46%. Оно поддерживалось экспортом нефти и природного газа, но степень этой зависимости снижалась, констатирует обзор Центра развития НИУ ВШЭ.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 11-2011

Положительное сальдо торгового баланса за 11 месяцев 2011 года увеличилось более чем в полтора раза. Оно поддерживалось исключительно экспортом нефти и природного газа, отмечается в мониторинге состояния внешней торговли от Центра развития НИУ ВШЭ.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 10-2011

Положительное сальдо внешнеторгового баланса резко снизилось с началом осени. При этом без учета экспорта углеводородов внешнеторговый баланс в течение всего года остается отрицательным, отмечает ежемесячный обзор от Центра развития НИУ ВШЭ.

Информационный бюллетень «Аналитика ЛЭСИ». Девятый выпуск

Опубликован девятый выпуск бюллетеня «Аналитика ЛЭСИ» (9, 2011). Тема выпуска: «Легализация параллельного импорта и ее влияние на товарные рынки России».

Параллельный импорт: pro et contra

В правительстве обсуждают — легализовывать ли параллельный («серый») импорт – ввоз товара в страну без разрешения правообладателя. Экономисты отмечают, что более плодотворна межбрендовая конуренция, а не состязание между поставщиками одного и того же товара.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 09-2011

Сальдо торгового баланса за девять месяцев 2011 года возросло на 35,5%, при этом начиная с июня происходит сокращение импорта и снижение темпов роста экспорта, констатирует ежемесячный обзор от Центра развития НИУ ВШЭ.

Новый КГБ №9

Банки уже два месяца демонстрируют повышающийся спрос на ликвидность, что может кончиться для финансового рынка ужесточением условий кредитования; стоимость импорта в октябре почти достигла исторических максимумов, и к декабрю ожидается новый рекорд, на 12% превышающий уровень 2008-го года — две темы из регулярного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.