RU

Тема «Апрельская конференция ВШЭ»

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика»
XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе
Центр экономики транспорта НИУ ВШЭ впервые провел эконометрический анализ факторов, влияющих на уровень автомобилизации в крупных городах России. О результатах расскажут на XX Апрельской международной научной конференции. Основные выводы исследования — в материале IQ.HSE.

«Новая система кадрового отбора начала работать во всех регионах страны»

«Новая система кадрового отбора начала работать во всех регионах страны»
Созданная по инициативе президента РФ Владимира Путина система социальных лифтов начинается с поиска талантливых детей, а завершается подготовкой и отбором высших управленцев. Ее особенности и перспективы развития 10 апреля обсудили участники пленарного заседания XX Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на тему «Новая система социальных лифтов в России как способ обновления элит».

«Без права на ошибку невозможны инновации в экономике»

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин, первый заместитель Председателя Центрального банка России Ксения Юдаева и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов
Первое пленарное заседание XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ продолжилось обсуждением источников экономического роста, приоритетов бюджетной политики и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Доклад на эти темы представили в том числе эксперты Вышки.

«Нужны решения, которые позволят российскому бизнесу не смотреть на офшоры, а получать доходность внутри страны»

«Нужны решения, которые позволят российскому бизнесу не смотреть на офшоры, а получать доходность внутри страны»
XX Международная Апрельская конференция ВШЭ открылась пленарным заседанием, посвященным сценариям развития российской экономики и бюджетной политике. О решениях, предлагаемых правительством для стимулирования экономического роста и развития бизнеса, рассказал первый зампред председателя Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам Апрельской конференции

Приветствие Президента Российской Федерации участникам и гостям XX Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества.

Апрельская конференция: халяльные отели, эйджизм и раздельный сбор мусора

Апрельская конференция: халяльные отели, эйджизм и раздельный сбор мусора
Редакция IQ.HSE выбрала доклады XX Апрельской конференции, на которые бы сходила сама: про особенности восприятия времени у малых народов Арктической зоны РФ, вовлеченность россиян в проблему раздельного сбора мусора, эмоциональную культуру и устройство российских халяльных отелей.

«Неделя научного и интеллектуального удовольствия»: в Вышке в двадцатый раз пройдет Апрельская конференция

«Неделя научного и интеллектуального удовольствия»: в Вышке в двадцатый раз пройдет Апрельская конференция
9 апреля в Вышке начинается XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. За время существования она стала крупнейшей научной и экспертной площадкой России в области социальных и экономических наук — и событием международного масштаба, в котором ежегодно принимают участие исследователи со всего мира. О двадцатилетних итогах, актуальных темах и планах на будущее новостной службе ВШЭ рассказали члены Программного комитета конференции Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

Эффект брачной пилы

Эффект брачной пилы
Динамика регистрации браков имеет сезонные и годовые колебания. Так, в високосные годы в ряде стран устраивают меньше свадеб. Демограф Евгений Сороко проанализировал этот феномен в докладе, подготовленном к ХХ Апрельской Международной научной конференции в Высшей школе экономики.

Мусорный вопрос

Мусорный вопрос
Самым эффективным в борьбе с проблемой мусора признан его раздельный сбор. Почти 70% жителей России им не занимаются и не планируют. Но это не повод недооценивать население: 86% россиян вовлечено хотя бы в одну практику по сокращению бытовых отходов. Формы, мотивы и потенциал вовлеченности изучила Марина Шабанова. Результаты исследования будут представлены на XX Апрельской конференции в НИУ ВШЭ.