RU

Тема «Апрельская конференция ВШЭ»

Поддержка без помощи

Правительство вкладывает большие средства в программы, призванные стимулировать инновационное развитие малого бизнеса. Эффект этой поддержки анализировала Вера Басарева в своем докладе «Государственная поддержка малого бизнеса: помощь или институциональная ловушка?», прочитанном 6 апреля в сессии «Экономические институты-2»

Китай: по старому не получится

Частные китайские фирмы, чтобы конкурировать на внешнем рынке, должны инвестировать в модернизацию  и развитие инноваций. Однако вначале им нужно научиться конкурировать на едином внутрикитайском рынке, отмечает Zhikai Wang, профессор Чжэцзянского Университета в своем докладе «Стратегические изменения в Китае и реакция частных фирм на глобальную экономическую рецессию», представленном на симпозиуме «Фирмы и рынки» в рамках XI Апрельской конференции ГУ-ВШЭ.

Х Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 3 кн. / Отв. ред. Е.Г. Ясин. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Сборник составлен по итогам X Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Высшей школой экономики при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда и проходившей 7–9 апреля 2009 г. в Москве.

Почетный доклад Дирка Берг-Шлоссера

6 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества с почетным докладом выступил профессор Дирк Берг-Шлоссер.

«Для настоящей модернизации нужна конкуренция»

6 апреля в Культурном центре ГУ-ВШЭ открылась XI Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная университетом при поддержке Всемирного банка и Международного валютного фонда. «Модернизация экономики: рынки, фирмы и структурные сдвиги» — такой была тема первого пленарного заседания.

Россия и АТЭС: от формального членства к реальному участию

Россия, формально являясь членом АТЭС уже 12 лет, до сих пор не имеет соглашений о свободной торговле ни с одной из экономик этой организации. В такой же ситуации находится лишь Тайвань, но он существует в условиях постоянного дипломатического пресса КНР. Для России же ситуация обусловлена топливно-сырьевым характером экспорта, который в мировой практике практически не облагается ввозными пошлинами. Однако при малейшем совершенствовании структуры российского экспорта в торговле на восточном направлении возникнут проблемы. Выстраивать заранее сотрудничество со странами АСЕАН предлагает доцент Саратовского государственного социально-экономического университета Ирина Троекурова, чей доклад представлен на Апрельской конференции ВШЭ 6 апреля в секции «Мировая политика».

«Вам посчастливилось жить в России»

6 апреля в ГУ-ВШЭ стартовала XI Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Участники форума делятся своими впечатлениями, рассказывают об ожиданиях.

Новая архитектура мировых финансовых рынков

6 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол «Новая архитектура мировых финансовых рынков».

Макроэкономическая политика: уроки кризиса и новые подходы

6 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Макроэкономическая политика: уроки кризиса и новые подходы». В ней приняли участие Евгений Гавриленков, Олег Вьюгин, Евсей Гурвич и Мариуш Дабровски.

Видимая рука для китайского рынка

В росте китайской экономики немалую роль играют чиновники и партийные лидеры, жестко нацеленные на подъем именно экономических показателей, рассказал Джозеф Фан, профессор Китайского университета Гонконга, в почетном докладе, представленным в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ.