RU

Тема «Апрельская конференция ВШЭ»

В поисках ответа на глобальный миграционный и демографический вызов

Геополитическое видение миграции станет основным сюжетом пленарного заседания экспертов по демографии на Апрельской конференции. Доклад «Миграция в глобальном контексте» представят Анатолий Вишневский и Михаил Денисенко. О том, что предстоит обсудить экспертам, рассказал один из авторов доклада.

«Этот доклад всем политическим партиям можно рассматривать как наше видение выхода на траекторию роста»

Одно из пленарных заседаний Апрельской конференции будет посвящено социальной политике в России. О том, почему главным фокусом доклада, который будет представлен на этом заседании, выбрана оценка инвестиций в человеческий капитал, рассказывает Лилия Овчарова.

Разговор о перспективах, проблемах и тенденциях развития финансовых рынков

Политика развития финансовых рынков станет темой одного из пленарных заседаний Апрельской конференции. О докладах, которые будут представлены на этом заседании и об основных участниках дискуссии рассказывает Николай Берзон.

На смену конкуренции приходит сотрудничество

«Ценности, институты, доверие» — так называется одно из пленарных заседаний Апрельской конференции, на котором свой доклад представит Виктор Полтерович. Пленарные заседания Апрельской конференции в этом году пройдут в новом формате — обсуждения письменных текстов докладов, подготовленных исследователями.

Макроэкономическая политика: прогресс и проблемы

Пленарные заседания Апрельской конференции в этом году пройдут в новом формате — обсуждения письменных текстов докладов, подготовленных исследователями. Одно из таких заседаний будет посвящено макроэкономической политике. Об основных темах, которые планируется рассмотреть на нем, рассказывает Евсей Гурвич.

Высокий научный уровень докладов не отменяет необходимости в интересных идеях

О сильных сторонах секционной программы Апрельской конференции этого года и неожиданных трудностях, с которыми пришлось столкнуться организаторам, рассказывает заместитель председателя Программного комитета конференции Фуад Алескеров.

Присуждена Национальная премия по прикладной экономике-2016

Обладателями престижной награды стали Екатерина Журавская, профессор Парижской школы экономики, и Евгений Яковлев, профессор и директор Data-центра Российской экономической школы, за работу «Эффект от Либерализации на примере Реформы Регулирования Бизнеса в России». Национальная премия по прикладной экономике вручается раз в два года за выдающиеся опубликованные научные работы, посвященные анализу российской экономики на страновом, отраслевом, региональном уровне, или на уровне отдельных компаний.

Апрельская. Международная. Научная

Апрельская. Международная. Научная
До начала работы Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества остается три недели. В этом году она пройдет уже в семнадцатый раз.

Взаимопониманию москвичей и мигрантов мешают мифы

Взаимоотношения москвичей и трудовых мигрантов из стран СНГ складываются непросто во многом из-за мифов, циркулирующих в массовом сознании. Старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Юлия Флоринская в своем исследовании опровергла растиражированные представления о том, что мигранты отбирают рабочие места у москвичей, всерьез усиливают нагрузку на здравоохранение и осознанно выбирают нелегальный статус.

Экономике поможет культура

Для развития экономики нужно сделать ставку на высококачественный человеческий капитал, нестандартные виды деятельности и инклюзивную институциональную среду, которая позволяет людям реализовывать свои таланты и формирует благоприятный климат для жизни. Такие контуры новой экономической стратегии наметил Александр Аузан в докладе на XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.