RU

Тема «экономика»

«Конференция была не только интересной, но и технологически полезной»

В октябре Институт изучения труда и Высшая школа экономики провели в ВШЭ международную конференцию «Адаптация рынка труда в странах СНГ, Центральной Азии и Китае в период экономической рецессии». О форуме и его итогах рассказывает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Снижение спроса и цен на нефть — главная угроза экономике

Проблемы в мировой экономике в ближайшие годы будут нарастать, а их влияние на российскую экономику — усиливаться. К такому выводу пришли экономисты на круглом столе в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Экспертный портал ВШЭ: новый этап

Высшая школа экономики начинает перезапуск профессионального экспертного портала www.opec.ru. Начиная новый этап в своей 12-летней биографии, Opec.ru рассчитывает на сотрудничество студентов, аспирантов, молодых исследователей. О новых планах портала рассказывает главный редактор Opec.ru Игорь Стадник.

Вступление в ВТО как лекарство от «болезней» экономики

Чтобы воспользоваться преимуществами от членства в ВТО, России необходимо решать накопившиеся внутренние проблемы, говорили на прошедшей в НИУ ВШЭ конференции «Россия и ВТО: вызовы и возможности».

Бюллетень «Новый Кризис, Государство, Бизнес»

В середине года экономический рост почти остановился; вместо того, чтобы увеличивать доходность пенсионных накоплений, предлагают их ликвидировать — две темы из бюллетеня Центра развития ВШЭ «Новый Кризис, Государство, Бизнес».

Выступление Дипака Лала

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дипак Лал, которого Евгения Ясин представил не просто как экономиста, но и «настоящего мыслителя», свое выступление на пленарном заседании «Экономика, право и доверие» посвятил историческим и культурным предпосылкам развития западного общества.

Норт Д. В тени насилия: уроки для обществ с ограниченным доступом к политической и экономической деятельности. М.: НИУ ВШЭ, 2012

Доклад к XIII Апрельской международной научной конференции Высшей школы экономики по проблемам развития экономики и общества, 3-5 апреля 2012 года.

Fuad Aleskerov, Hasan Ersel, Dmitri Piontkovski. Linear Algebra for Economists. Heidelberg-Dordrecht-London-New York, Springer, 2011

This textbook introduces students of economics to the fundamental notions and instruments in linear algebra.

Новые журнальные публикации, выпуск № 14

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по вопросам экономики, мировой экономики и международных отношений.

Новые журнальные публикации, выпуск № 13

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по вопросам экономики и международных отношений.