RU

Тема «реформы»

Реформы редко достигают целей

При проведении экономических реформ большинство заявленных целей остаются недостижимыми, а успешное завершение преобразований нередко связано с избыточными издержками. Российские экономические реформы не стали исключением, отметили участники пленарного заседания «Реформы: причины успехов и неудач», состоявшегося 7 апреля в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. Успеху реформ в РФ препятствовали серьезная коррупция, высокая степень монополизации и активное вмешательство государства в экономику.

Барбер М. Приказано добиться результата. Как была обеспечена реализация реформ в сфере государственных услуг Великобритании / пер. с англ. под науч. ред. Я. И. Кузьминова, А. В. Клименко. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Книга посвящена истории трансформации управления государственным сектором Великобритании, произошедшей за короткий период времени и оказавшей значительное влияние на жизнь каждого британца.

«Новый курс» №69

Столыпин и реформы сегодняшнего дня; оценка динамики инвестиций в основной капитал в первом квартале текущего года — темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Желаемое vs ожидаемое

Большинство россиян настроены достаточно позитивно в отношении реформаторского развития страны. Однако они считают, что все останется так, как было. Таковы выводы исследования, проведенного Центром политических технологий.

Уроки реформ 1990-х годов

Каждая страна уникальна, но ошибки, которые делают развивающиеся страны, пытаясь модернизировать экономику, удивительно однотипны. Мы обречены повторять эти ошибки до тех пор, пока не осознаем их природу и не извлечем соответствующие уроки, считает президент Новой экономической ассоциации (НЭА) академик РАН Виктор Полтерович.

Шаг вперед, два назад

Российская революция 1990-х гг. завершилась откатом назад. Фактически, советский политический режим не умер, а переродился, в то время как экономика по-настоящему рыночной так и не стала — к таким выводам пришли эксперты на круглом столе «Опыт и уроки 1990-х», организованном Фондом «Либеральная миссия».
1 2