RU

Тема «инфляция»

«Банки: Статистика & Экономика», февраль 2012 г.

В конце 2011 года бюджет разом влил в экономику 1,18 трлн руб. Но в условиях слабой деловой активности деньги за короткий послепраздничный период просто не успели разойтись по всей экономике, констатирует ежемесячный банковский обзор от Центра развития НИУ ВШЭ.

Интервью с Ксенией Юдаевой

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества —директора Центра макроэкономических исследований Сбербанка России Ксении Юдаевой.

Новый КГБ №14

Отсутствие новогодней индексации тарифов монополий подарило низкую инфляцию в январе; правительство стоит перед выбором налогового маневра — темы из очередного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Новый КГБ №11

Рост ВВП продолжается, но промышленное производство входит в стагнацию, при этом рост трудовых издержек — один из самых высоких в Европе; рост инфляции уперся в отсутствие платежеспособного спроса — две заметки из регулярного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Огромные «НО» посткризисного роста

Кризис в России кажется преодоленным, однако проблем в экономике хватает. Темпы роста промышленности снижаются, капитал уходит за границу, Россия становится все более зависимой от нефтяных цен. К таким выводам пришли эксперты Всемирного банка, выпустившие очередной, 25-й, доклад об экономике России.

«Новый курс» №56

Ни рост на основе низких издержек, ни развитие на основе инвестиций не могут служить драйверами роста российской экономики; анализ оттока капитала из России и перспективы на ближайшее будущее — две темы из ежнедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Четыре ошибки макроэкономической политики

Две из четырех главных ошибок в макроэкономической политике России предшествующих лет — упущенный шанс увеличить госрасходы на укрепление институтов и модернизацию экономики в период благоприятной мирохозяйственной конъюнктуры 2000–2008гг., и ориентация монетарной политики на снижение инфляции, считает профессор Российской экономической школы Владимир Попов.

«Новый курс» №48

Новая бюджетная политика закрепила за правительством объем социальных обязательств, сравнимый с рядом развитых стран; регулирование тарифов естественных монополий по-прежнему толкает инфляцию вверх: две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ-ВШЭ.

Призрак стагфляции

Правительству в ближайшие месяцы придется делать выбор между восстановлением роста экономики и возвращением к бездефицитному бюджету, уверен редактор отдела экономики журнала «Эксперт» Максим Рубченко.

Независимость ЦБ — основа инфляционного сдерживания

Стабильность национальной валюты, низкие темпы инфляции, разумная денежно-кредитная политика — залог успешного экономического развития любой страны. Добиться этого удается с тем большим успехом, чем выше независимость центрального банка от правительства, — таковы выводы исследования, проведенного Павлом Труниным, Дмитрием Князевым, Александром Сатдаровым, из Института экономики переходного периода.