RU

Тема «инфляция»

Кризис — извлечение уроков

Сокращение ставки и бюджетное стимулирование — главные правительственные инструменты в борьбе с кризисом. Целями макроэкономической политики правительств должны стать стабильность инфляции и разницы между потенциальным и фактическим объемом выпуска, создание «задела» в бюджете, и сохранение маневра для снижения процентной ставки в случае кризисных явлений. Таковы выводы доклада экспертов МВФ Оливье Бланшара, Джованни Дель Аричиа и Паоло Мауро.

Инфляция, цены, производительность

Пробелы в теоретических концепциях цен и инфляции стали более очевидными в условиях глобального кризиса. Фундаментальные исследования, проведенные в ГУ-ВШЭ в 2009 году, были направлены в том числе на уточнение понимания этих явлений и расширение возможностей их прогнозования.

«Новый курс» №8

Очередной еженедельный бюллетень Центра развития ГУ-ВШЭ отмечает, что из-за стагнации спроса инфляция снижается до рекордных уровней.

Сложней, чем инфляция

Один из основателей Чикагской экономической школы Арнольд Харбергер (Arnold C. Harberger), выступил в Высшей школе экономики с лекцией «Монетарная политика и реальный обменный курс». По его мнению, рост цен в России в 2000-х годах нельзя назвать инфляцией. Это — адаптация реального валютного курса.

«Новый курс» №2

Антиалкогольная кампания приносит первые плоды в виде инфляции, «Газпром» теряет рынок в Европе и многое другое в очередном еженедельном анонсе состояния российской и мировой экономики от Центра развития ВШЭ.

На пороге дефляции

Третий месяц подряд инфляция в России сохраняется на нулевой отметке. Сектор услуг и продовольственных товаров может показать дефляцию по итогам года, отмечает эксперт Центра развития ГУ-ВШЭ Максим Петроневич.

Кризис не учит

Глобальный экономический кризис пока не привел к пересмотру базовых принципов российской экономической политики. Во главу угла по-прежнему ставится макроэкономическая стабильность и борьба с инфляцией. Такие идеи заложены и в докладе «президентского» Института современного развития «Российская экономика: из кризиса к модернизации».

Плавающий рубль

Правительство и ЦБ наметили контуры монетарной политики и курса рубля на ближайшие три года.

Девальвация: быть или не быть

Динамика курса рубля останется неопределенной из-за зависимости от мировых цен на нефть, а к последствиям перехода к плавающему курсу рубля готовы далеко не все, утверждают авторы доклада Института современного развития «Российская экономика из кризиса к модернизации».

В Америке ждут роста и производства, и инфляции

Согласно опросу NABE, в среднесрочной перспективе инфляция в США превысит 3%, при официальном ориентире ФРС в 2%. Принятые администрацией меры по стимулированию экономики достаточны и дополнительных уже не понадобится, уверены экономисты.