RU

Тема «экономика России»

Предчувствие новой волны

От предсказанной весной второй волны кризиса российскую экономику спасла благоприятная конъюнктура мировых рынков. Теперь основное беспокойство вызывает возможность нового витка спада в начале следующего года.

Текущие тенденции. II кв. 2009 г.

Институт "Центр развития" Высшей школы экономики выпустил в свет очередной квартальный обзор "Текущие Тенденции (ТТ) в мировой и российской экономике".

Тратить больше и качественнее — лучший путь из кризиса

Зависимость российской экономики от мировой конъюнктуры однобока — внешний кризис моментально порождает кризис внутренний, а вот мировое восстановление не гарантирует улучшений внутри страны.

Расти по-новому

России необходимо разработать новую модель роста, менее зависимую от цен на нефть, говорится в докладе ОЭСР о состоянии российской экономики. Приоритетами должны стать сокращение вмешательства государства в экономику, административная реформа, совершенствование налогообложения сырьевых отраслей, укрепление банковского сектора и переход ЦБ к таргетированию инфляции.

Кризис. Государство. Бизнес. 27 июня — 3 июля 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Рост производства наступит не раньше, чем мы увидим положительные цифры прироста в показателях товарооборота, инвестиций, экспорта.

Последовательность — лучшая политика

Улучшение финансовых показателей не оказывает положительного влияния на реальный сектор. Прогнозы по ВВП продолжают ухудшаться.

Упрощение разнообразия

Антикризисный план правительства уводит экономику от рынка. В реальности власть ничем не управляет и, не желая подстраиваться под рынок, пытается подстроить ее под себя.

Сладкая сказка о продуктивности

McKinsey формирует хорошую традицию: уже второй раз в предпоследний год десятилетия консультанты рассказывают России о ее блестящих перспективах. В первый раз никто не поверил, но все сбылось.

Наш Экономический Прогноз. I квартал 2009 г.

Ежеквартальный бюллетень ВШЭ и Центр развития: платежный баланс и курс рубля; реальный сектор; население; банки; бюджет. ВВП упадет на 5,3—8,3%. На возврат к состоянию годичной давности экономике понадобятся несколько лет.

Егор Гайдар: "Россия должна отвечать за себя, а не за глобальный спрос"

На этой неделе Егор Гайдар представил две книги. Первая подводит итог "тучных лет" (2000–2007), вторая посвящена текущему экономическому кризису. Трудные годы могут привести к плавной либерализации политического режима, надеется Гайдар.