RU

Тема «тесты IQ»

Тест: удивительная средневековая медицина

Тест: удивительная средневековая медицина
Португальский король Дуарте Красноречивый (1433–1438) — автор нескольких книг. Одна из них — «Книга советов». В ней было много размышлений о добродетели, режиме питания, экзорцизме, а также рецептов лекарств и снадобий. Участник проекта Public History Александр Русанов изучил записи короля Дуарте и подготовил тест. Давайте проверим, насколько хорошо вы разбираетесь в средневековой медицине.

Тест: В 90-е убивали людей?

Недавно IQ.HSE выпустил материал о трансформациях ценностей россиян со времен 90-х. Исследовательницы Анна Алмакаева и Олеся Волченко проанализировали их на основе данных Всемирного исследования ценностей (WVS) за 1990, 1995, 2006, 2011 и 2017  годы. Мы сделали тест по их исследованию.

Тест: Игра со шпаргалкой

Недавно в ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория исследований спорта. Специально для IQ.HSE ее сотрудники составили тест о том, как наука и аналитические инструменты помогают побеждать в спортивных состязаниях.

Тест: Сессия или жизнь

IQ.HSE часто рассказывает об исследованиях, посвященных высшему образованию и студентам. Давайте проверим, насколько хорошо вы их понимаете.

Тест: Последняя дискотека

Исследователи Института образования ВШЭ подвели итоги Всероссийского опроса учителей. Он проходил в феврале-марте 2018 года, в нем приняли участие более 4500 школьных учителей из 85 регионов России. IQ.HSE подготовил тест по результатам исследований. 

Тест: Про­фес­сор­ская привилегия или copy/paste

26 апреля — Международный день интеллектуальной собственности. В честь этого праздника сотрудники Правового управления ВШЭ составили небольшой тест о тонкостях этого проблемного поля. 

Тест: Лев Толстой или «Тысячеликий герой»?

Исследователи ВШЭ изучили читательские предпочтения школьников и студентов. Они провели опрос 700 старшеклассников из 12 городов России и проанализировали 320 эссе московских студентов-гуманитариев о любимых книгах. IQ.HSE подготовил тест по результатам студенческих эссе.

Тест: Равноправие или дискриминация?

Редакция IQ.HSE подготовила тест по результатам исследований ВШЭ, посвященных проблемам равноправия. Как работодатели относятся к молодым матерям, есть ли в России гендерный разрыв в зарплатах и как проявляется усвоенная мизогиния.

Тест: Подводная лодка или электрический стул?

Что вы знаете о творчестве Жюля Верна.

Тест: Сид Вишес или Элтон Джон

С середины 60-х годов ХХ века начинается настоящая экспансия английской музыки. Мир начинает сходить с ума от The Beatles и The Rolling Stones, они захватывают все мировые чарты. Исследовательница Александра Колесник подготовила тест о том, насколько хорошо вы знаете историю британской рок-музыки.