RU

Тема «жилищная политика»

Шомина Е. С. Квартиросъемщики — наше «жилищное меньшинство»: российский и зарубежный опыт развития арендного жилья. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Первая в России монография, посвященная жилищным проблемам одной из групп жителей — квартиросъемщикам.

Где с жильем нет проблем

Жилищная политика не должна быть унифицированной, т.к. региональные рынки недвижимости в России определяются состоянием экономики региона и его демографическими тенденциями, считают исследователи из фонда «Институт экономики города» Н.Б. Косарева, А.А. Туманов и Д.С. Сиваев.

Доступное жилье — социальное

Кризис выявил, что потребуется принципиально новое решение жилищной проблемы. Сформировать новую жилищную политику в стране еще предстоит, считает Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

О ситуации на рынке жилья и мерах государственной жилищной политики

Жилищное строительство будет сокращаться в 2010–11 годах, а для нормализации ситуации требуется осознанная государственная политика, а не только антикризисные меры. Такова позиция президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, высказанная на диспут-клубе АНЦЭА по теме «Кризисная динамика на рынке жилья и возможности государственной политики».

Что нам стоит дом построить?..

9 апреля участники X Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества обсуждали один из вечно злободневных вопросов: "Кому, где и почем на Руси жить хорошо?". Официально круглый стол назывался "Рынок жилья и государственная жилищная политика в условиях кризиса".
1 2