RU

Тема «регионы»

Северный Кавказ: модернизационный вызов

На Северном Кавказе есть реальные модернизационные силы, и преобразования в регионе возможны на основе поддержки снизу. Централизованное развитие не подходит региону, уверена руководитель научного направления Института Гайдара Ирина Стародубровская.

Дисбалансы Смоленщины

Смоленская область — яркий пример масштабных трансформаций последних 20 лет, вызвавших интенсивный рост социальной дифференциации, изменение менталитета, ценностных ориентаций, отмечают авторы исследования социокультурных портретов российских регионов.

Аналитические сообщества в Саратовской области / Под ред. Ш.Ш.Какабадзе. М.: «ИНТЕЛ КОРП», 2010

Настоящее издание представляет собой результаты пилотного исследования участия аналитических сообществ в Саратовской области в политических процессах области и является частью исследовательского проекта «Региональные аналитические сообщества как субъекты политики: модели участия в политикоуправленческих процессах (decisionmaking process)».

Революции три года ждут

После 2013 года в России может начаться радикальная перестройка налогово-бюджетной политики, неизбежно ведущая и к политическим изменениям, уверен редактор отдела экономики журнала «Эксперт» Максим Рубченко.

Калужское чудо и кадровый вопрос

Приток иностранных инвестиций в Калужскую область, создание там отраслевых кластеров вывели кадровый вопрос в число первоочередных. В наибольшем дефиците — рабочие и младший медперсонал. Вместе с тем, регион перенасыщен юристами, экономистами и менеджерами

Модернизация: региональный взгляд

В среднесрочной перспективе в нашей стране могут появиться новые объекты управления — суперрегионы, большие агломерации, опирающиеся на крупные города. Такие идеи обсуждали на ежегодном, девятом, общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге.

Что влияло на рост экономики?

26 октября в Высшей школе экономики прошел семинар «Процесс восстановления экономики в российских регионах, 1995–2007», организованный Центром трудовых исследований и Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Фискальный федерализм: эффект «липучки»

Масштабы федеральных трансфертов регионам в России, по меркам стран ОЭСР остаются незначительными, расширение масштабов федеральной помощи является обоснованным элементом региональной и социальной политики, утверждает монография Виттории Идрисовой и Льва Фрейнкмана.

«Новый курс» №32

Экономические индикаторы предвещают замедление российской экономики; регионы не поспевают за ориентирами программы по повышению энергоэффективности — два сюжета из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №30

О том, как Минрегион пытается сбить цены на жилье, чтобы сделать их доступными большинству населения; о закономерностях перехода от капитализма к феодализму — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.