RU

Тема «регионы»

Стратегия-2030 для Калужской области

Стратегия догоняющей модернизации — тупик для российских регионов, так как она не принесет необходимых средств для вложений в развитие инфраструктуры и социальную сферу. Лишь инновационная стратегия под лозунгом «Инвестируй в человека» при условии господдержки и разработки механизмов эффективного расходования средств может помочь решить весь комплекс региональных проблем, в том числе в Калужской области, считает заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин.

«Новый курс» №17

Цифры роста ВВП тают, зато растут импорт и доходы федерального бюджета, отмечается в очередном еженедельном обзоре Центра развития ГУ-ВШЭ.

Промышленность на выселках

Промышленные предприятия в малых городах менее производительны, чем их аналоги в более крупных поселениях. Такое «проклятие размера» можно снять за счет хотя бы минимального развития бизнеса и инфраструктуры в городе, а также реструктуризации самого предприятия, отмечает ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ Ксения Гончар.

Заложники вертикали

Динамичное развитие российской экономики снова откладывается. Расходы региональных бюджетов в нынешнем году урезаны в основном за счет наиболее важных для развития статей — инвестиций и развития инфраструктуры. Средств из федерального бюджета поступает все меньше, а экономия на развитии не дает шансов регионам «зарабатывать» самостоятельно, к таким выводам пришли аналитики ФБК, представившие свой доклад «Приоритеты региональных бюджетов-2010» на заседании Экономического клуба ФБК.

Социокультурные портреты российских регионов

Проблема модернизации широко обсуждается на разных дискуссионных площадках. Однако слабо или совсем не отражаются региональный социокультурный ракурс и перспективы модернизации на уровне регионов. Эти характеристики регионов рассмотрены в только что вышедшей монографии «Регионы в России: социокультурные портреты регионов в общероссийском контексте». Об основных выводах исследования рассказывает один из авторов монографии, ведущий научный сотрудник Института философии РАН Людмила Беляева.

Есть куда падать

Геодиагностику (ситуационный анализ) по городам и районам, а не субъектам РФ и крупным городам, анализ баз данных по тысячам низовых единиц, по которым лучше виден реальный экономический рельеф страны представили Татьяна Нефедова и Андрей Трейвиш (Институт географии РАН), на Апрельской конференции ГУ-ВШЭ-2010 докладом «Города и сельская местность: состояние и соотношение в пространстве России».

Деньги притягиваются к центру

Централизация бюджетной системы страны произошла скорее благодаря экономической конъюнктуре, а не из-за перераспределения доходных источников между уровнями власти, уверен Владимир Назаров.

Налоги — вертикальный мир

Налоговая реформа начала 2000-х сократила базу региональных бюджетов. Новый удар тяжелый удар по ним нанес глобальный кризис. Призывы регионов к совершенствованию системы межбюджетных отношений противоречат принципу «вертикали власти», поэтому они пока нереализуемы, — в этом уверен редактор отдела экономики журнала «Эксперт» Максим Рубченко.

Регионы: качество жизни

«Сбережение народа» — такой была одна из основных тем состоявшейся на прошлой неделе 11-й Международной научной конференции ГУ-ВШЭ. Индекс качества жизни с учетом региональной специфики представил на конференции руководитель лаборатории математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ Андрей Ахременко.

Региональное развитие и институты

Успешное пространственное развитие страны требует развития конкуренции между регионами, децентрализации управления с переносом финансовых ресурсов в значительной степени на региональный уровень, отметила директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в традиционной лекции лауреата международной Леонтьевской медали «За вклад в реформирование экономики», которой она была удостоена за работы 2009 года.