RU

Тема «природопользование»

«Умное» сельское хозяйство для безотходной экономики

При циркулярной (безотходной) экономике в сельском хозяйстве будут минимально использоваться внешние ресурсы (топливо, агрохимикаты), но максимально — возобновляемые источники энергии, биотопливо, органические удобрения. Описанные в новом выпуске информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ перспективные технологии «интеллектуального» сельского хозяйства обеспечат эффективную, экологически безопасную борьбу с вредителями, восстановление и сохранение полезных свойств почв и грунтовых вод, а также  соблюдение сертификационных требований органического сельского хозяйства.

Новые технологии для рыбного хозяйства: окисление воды, «массаж рыбы» и щадящие технологии тралового лова

Усиление браконьерства, нарушение экологических норм — все это негативно сказывается на биопродуктивности Мирового океана. Смягчить эти и другие проблемы, повысить эффективность аквакультурного производства при снижении экологической нагрузки на окружающую среду позволят новые технологии рыбоводства и рыболовства. Им посвящен новый выпуск информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Сортировать мусор будут роботы

Переработка и сортировка отходов — актуальная проблема для всех стран мира. Объемы ТБО постоянно растут и угрожают не только экосистемам суши, но и Мировому океану. Принципиально решить эту проблему можно только путем внедрения автоматизированных систем сортировки отходов, построенных на новых принципах. Такой прогноз содержится в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды», подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и посвященном обзору перспективных технологий в сфере утилизации отходов.

Новые технологии для лесного сектора

В России заготавливается до 200 млн кубометров древесины в год, при этом, по разным оценкам, 30–50% лесной биомассы не вывозится с делянок или переходит в отходы деревообработки, то есть попросту пропадает. В то время как  сжигание древесных отходов могло бы сэкономить российской экономике до 150 мрд рублей в год. Биотопливу из древесины, а также наноцеллюлозе для легкой промышленности и спутниковому обнаружению очагов лесных пожаров посвящен новый выпуск трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.