RU

Тема «конкуренция»

«Издатель конкурирует с поставщиком лыж»

Заместитель директора Института анализа предприятий и рынков (ИАПР) ВШЭ Светлана Авдашева рассказывает о коммерциализации результатов научных исследований ВШЭ: об участии экспертов Вышки в практике российского бизнеса и привлечении студентов к междисциплинарным исследовательским и аналитическим проектам по заказу компаний.

Общество одинаковых

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — научного руководителя факультета прикладной политологии ВШЭ Марка Урнова.

Несовместимые с модернизацией

Без серьезных политических изменений экономику России подтолкнуть к новому этапу роста будет невозможно, сошлись во мнении эксперты, выступившие в Экономическом клубе ФБК. На этот раз темой их заседания было «Проклятие регулятивной среды».

Покер открытых инноваций

Модель открытых инноваций позволяет сглаживать негативные тренды рынка инноваций, такие как рост стоимости НИОКР, сокращение жизненного цикла товаров, обильность человеческого капитала, считает зам. директора Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников.

Радаев расставляет точки над «ё»

23 марта в Высшей школе экономики прошла презентация новой книги первого проректора ВШЭ Вадима Радаева «Кому принадлежит власть на потребительских рынках: отношения розничных сетей и поставщиков в современной России».

Радаев В. В. Кому принадлежит власть на потребительских рынках: отношения розничных сетей и поставщиков в современной России. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Автор использует инструменты современной экономической социологии для изучения сложных и зачастую конфликтных отношений в цепях поставок между розничными сетями и их поставщиками.

Инвестиции — это еще не инновации

Простой закачкой инвестиций в экономику инновационного развиия не достичь. Нужна внутренняя конкуренция, создающая стимулы повышать конкурентоспособность и внедрять, а затем и создавать инновации – об этом говорили эксперты на проходящем в АНХ Гайдаровском форуме «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии».

США: лидерство под угрозой

Президент США призывает страну завоевать будущее путем увеличения расходов на науку и образование. США, похоже, всерьез опасаются потерять свои лидирующие позиции в этой сфере в связи с научно-инновационной активностью быстроразвивающихся стран, полагает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

«Защищать нужно конкуренцию, а не конкурентов»

9 февраля в Высшей школе экономики прошла презентация и обсуждение доклада «Развитие и применение антимонопольного законодательства в России: по пути достижений и заблуждений».

Поддьяков А. Н. Психология конкуренции в обучении

В книге рассматриваются три взаимосвязанных области развертывания конкуренции в обучении и образовании: конкуренция образовательных парадигм, претендующих на большую адекватность и эффективность в современных условиях; конкуренция средств диагностики развивающего эффекта обучения (на примере конкуренции тестов познавательного развития); конкуренция участников образовательного процесса. Для психологов, педагогов, конфликтологов и представителей смежных дисциплин.
1 2