RU

Тема «местное самоуправление»

На Апрельской конференции обсудили местное самоуправление и гражданскую самоорганизацию

С 20 по 22 апреля в рамках XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества работала секция «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация. Среди докладчиков, прошедших для участия конкурсный отбор, оказались исследователи НИУ ВШЭ, в том числе сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, а также других вузов и научных институтов России и зарубежных стран. На сессиях присутствовали эксперты и практики третьего сектора и местного самоуправления.

Поместная Россия

Сильное местное самоуправление — важный неиспользованный ресурс развития страны, считает руководитель Центрального исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

Как вырастить гражданское общество

Гражданского общества в России нет, и не будет до тех пор, пока города не получат реальную свободу от федеральной власти. А до тех пор горожане и органы местного самоуправления будут либо стараться не замечать друг друга, либо жить в бесконечном противостоянии. К таким выводам пришли эксперты, собравшиеся в фонде «Институт экономики города» на заседании, посвященном 15-летию Института.

Не растет кокос

Об исследовании проблем местного самоуправления в России, проведенном Лабораторией муниципального управления ГУ-ВШЭ, рассказывает заместитель декана факультета государственного и муниципального управления, ведущий научный сотрудник лаборатории Юрий Плюснин.